Беспокоит лишний вес
Лишний вес, жировой гепатоз, желчекаменная болезнь. Можно ли худеть с новомодными уколами типо оземпик. Или может начать с другой терапии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жировой гепатоз и камни в желчном пузыре не являются противопоказаниями к медикаментозной помощи в снижении веса.
Однако предварительно требуется консультация гастроэнтеролога по поводу ЖКБ. Обычно назначается Урсосан, даются рекомендации по питанию (дробное, небольшими порциями, чтобы желчь не застаивалась), также важно отслеживать динамику снижения веса. Опасно именно быстрое похудение.
Напишите, пожалуйста, ваш рост и вес.
Есть ли на руках УЗИ? Анализы еще не сдавали? Ранее не было приступа острого панкреатита ?
Рост 164
Вес 92
Панкреатит есть
Именно острый был? Это тяжелое состояние, которые обычно требует госпитализации и зачастую оперативного лечения.
Хронический же панкреатит не является противопоказанием.
По индексу массы тела показаний к терапии по снижению веса есть.
Нет острого не было, когда делала последний раз УЗИ, врач сказал, что посадила поджелудочную так как из за работы ем редко и чаще на ночь
Важно понимать, что это не чудо-препарат, который растворяет жир. Механизм действия семаглутида заключается в основном в улучшении чувствительности клеток к инсулину, уменьшении голода, увеличении насыщаемости, замедлении опорожнения желудка.
То есть за счет этого создается дефицит калорий и вес снижается. Соответственно при его отмене аппетит вернется и вес соответственно тоже может расти. Поэтому очень важно за период лечения скорректировать свой образ жизни (питание и физическая активность), чтобы удерживать вес в дальнейшем.
Анализы все в норме, инсулинорезестентности нет, сахар в норме
УЗИ щитовидной железы делали?
Тоже в норме
Просто образ жизни всё время на работе, еда на ночь, стрессы и неправильные перекусы
Себя чувствую от этого плохо, вес давит, одышка даже появилась
Тогда противопоказания исключены. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Если он дает «добро» на терапию семаглутидом, то проблем в его назначении у эндокринолога не возникнет.
В подобных случаях использование препарата начинается с минимальной дозы, то есть 0,25 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг). Каждую дозу ставить не менее 1 месяца.
Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Образ жизни важно скорректировать, иначе все лечение будет бессмысленно.
Спасибо большое
Будьте здоровы 🌷
Подскажите пожалуйста, ещё есть вельгия и семавик, что можно вместо семаглутида
Это и есть семаглутид. Можно выбрать любой препарат: Семавик, Велгия, Квинсента.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Да похудеть с помощью инъекционных препаратов возможно, в отношении жирового гепатога они действуют благоприятно.
Но, учитывая желчекаменную болезнь следует быть очень аккуратным в назначении данных препаратов, так как на ыоне снижения веса может провоцировать развитие желчекаменной болезни, когда делали последнее узи органов брюшной полости?
Данные препараты являются лекарственными средствами с доказанной эффективностью . Препараты данной группы на самом деле не новые,успешно используются уже с 2007 года , ранее использовались только для лечения диабета, но анализ исследований прказал, что они хорошо снижают вес, при этом не снижают нормальный уровень сахара крови.
Их принцип действия : они оказывают влияние на центр города, блокируя его, плюс замедляют опорожнение желудка, - все это приводит к снижению аппетита, что помогает более " безболезненно " настроить свой рацион питания правильно. Важно понимать, что данные препараты не волшебная таблетка, а вспомогательный инструмент, помогающий нормализовать вес, очень важно при этом смена образа жизни ( питание, спорт) , если ничего не менять, по после отмены препарата вес может вернуться обратно. В использовании удобны- инъекции делают раз в неделю, самостоятельно с помощью специальной шприц-ручки.
Препарат работает пока мы его используем, использовать его можно длительное время ( пока не нормализуется вес, в среднем не менее года)
Противопоказания:перенесённый острый панкреатит, медуллярный рак щитовидной железы, ничего из этого не было?
Панкреатит есть
На фоне жкб и неправильного питания
Если был острый панкреатит, то препараты данной группы противопоказаны, если хронический панкреатит+ желчекаменная болезнь, то с осторожностью.
Сейчас рекомендуют пройти следующие обследования:
- узи органов брюшной полости
- узи щитовидной железы, если будут узлы+ анализ на кальцитонин!
- биохимия крови ( алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- глюкоза, гликированный гемоглобин
- липидограмма
- общий анализ крови
- ферритин
- витамин д3
- консультация гастроэнтеролога по поводу панкреатита, желчекаменной болезни и возможности применения Тирзепатида/Семаглутида
На основании обследований уже подбирают подходящую терапию для снижения веса
.
Я не так давно на всё это сделала, всё в норме, узлов нет.
На феритин и вит д только не сдала
Особое внимание стоит уделить желчекаменной болезни, если есть камни размером менее 1 см, то прием данных препаратов рекомендуют сопровождать приемом урсодезоксихолиевой кислоты 500 на ночь, чтобы исключить острый холецистит, если узи брюшной полости было более года назад, поверить.
Из препаратов рекомендуют начинать с Семаглутида :
Начинают использовать препарат с дозировки 0,25 мг один раз в неделю, препарат вводится подкожно, с 5 недели рекомендуют перейти на дозировку 0,5 мг, если на этой дозировке вес будет хорошо снижаться, то можно оставаться на ней длительно, но не менее 4 недель, как дозировка перестала работать, так переходят на следующую , максимальная дозировка-2,4 мг. Препарат можно использовать длительное время, пока не нормализуется вес.
Инъекции можно делать в живот( отступив два пальца от пупка)/ бедро/плечо, подкожно.
Первое время могут быть такие побочные реакции, как отрыжка, тошнота, чтобы их минимизировать необходимо правильно питаться, не переедать, также соблюдать питьевой режим.
Важно также наладить питание:
Метод «Гарвардской тарелки» считается одним из наиболее эффективных подходов к организации питания для снижения веса и поддержания здоровья.Суть метода заключается в правильном распределении продуктов на тарелке:50% занимают овощи,фрукты и зелень,25% -белковые продукты(мясо,рыба,яйца,бобы,морепродукты),и ещё 25%- сложные углеводы (злаки,крупы, макароны,картофель)Для удобства можно использовать специальные тарелки с разметкой.
Овощи и фрукты рекомендуется употреблять в любом виде -сырыми, варёными или тушёными.Чем разнообразнее ассортимент, тем лучше для организма.Среди сложных углеводов предпочтение стоит отдавать цельнозерновым кашам,неочищенному рису,макаронам и хлебу из твёрдых сортов пшеницы.
В рационе должно быть больше растительных жиров, чем животных.Полезно использовать оливковое, кунжутное или кукурузное масло.
Правило тарелки рекомендуют применять минимум к двум основным приёмам пищи в день- обеду и ужину.Если блюдо смешанное, его распределяют по секторам тарелки в зависимости от преобладающего компонента.
К основному приёму пищи можно добавлять стакан чая,кефира или молока.
Если после еды сохраняется чувство голода,допускается съесть небольшой кусочек сыра или 4-5 орехов.Во время приёма пищи важно не отвлекаться на гаджеты или телевизор,есть медленно и тщательно пережёвывать пищу.
Важно включать в рацион клетчатку 25–30 г в сутки. Рекомендуют комбинировать разные виды: инулин (чеснок, лук, спаржа, топинамбур),пектин (яблоки, груши, сливы, цитрусовые, ягоды), бета-глюканы (шампиньоны, вешенки, ячмень, овёс). При увеличении количества клетчатки следует пить 2–3 литра воды в день.
Не менее важна и физическая активность -не менее 150 минут в неделю (например, бассейн, быстрая ходьба и другие виды нагрузки).
Спасибо большое
Пожалуйста, рада была помочь, всего Вам доброго 🌸
В аптеке семавик и вельгия, что можно вместо семаглутида
Это и есть Семаглутид, торговое название Велгия, Семавик, можно любой из них
Спасибо большое
Может вы как то онлайн платно ведёте пациентов? Я бы под вашим "присмотром" начала бы терапию.
Здесь на сайте можно оформить личную консультацию, когда будет необходимость, обязательно помогу разобраться в ситуации.
Дополнительные контакты , к сожалению, правилами сайта давать запрещено.
Поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
При желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют использовать с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Острого панкреатита не было, но есть диффузные изменения
Диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием для постановки данного препарата.
Подскажите пожалуйста, возможно есть ещё какие либо вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Оземпик наврядли найдете но есть другие семаглутиды например велгия ЭКО, семавик и другие, все они качественные. Так же 1 раз в неделю подкожно независимо от еды в любое время суток. При жировом гепатозе такие препараты отлично подходят, при жкб можно но с осторожностью, сперва консультация гастроэнтеролога. Если панкреатит то тоже с осторожностью, если когда то были приступы панкреатита не стоит принимать
Стоит перед началом лечения сдать кровь на креатинин билирубин мочевая кислота мочевина АСТ АЛТ липидный профиль глюкоза дополнительно ТТГ Ферритин витамин д, если есть багровые растяжки вечернею слюну на кортизол
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Уколы семаглутида могут помочь при жировом гепатозе, снижая жир в печени. Однако при желчекаменной болезни они повышают риск образования камней и холецистита, особенно при быстром похудении. Это не абсолютное противопоказание, но требует очной консультации гастроэнтеролога или эндокринолога. Нужно будет пройти обследование для исключения противопоказаний. Будьте здоровы.