МРТ головного мозга

Добрый день. Сделала мрт головного мозга так как были сильные давящие боли в висках и головокружения.Сейчас болей и головокружени почти нет. В заключении мрт написано умеренная наружная гидроцефалия, что это?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это расширение щелей на поверхности мозга за счёт повышенной продукции ликвора на каком-то жизненном этапе, чаще всего просто находка, головную боль не объясняет. надо соотносить с клиникой, очный осмотр невролога.

Наталия, была у невролога сказал может быть это мигрень или боли напряжения которые сами пройдут

Если это мигрень, приступы обязательно надо купировать, если это головная боль напряжения и приступы несильные и нечастые, может и сама проходить плюс немедикаментозные средства - сон, отдых, прогулка, физическая активность, кому что помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте. По приведенным данным патологий дающих головную боль у вас нет

Татьяна, может быть боль из-за левосторонего фронтита?

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп

Принятый ответ

Добрый день! Гидроцефалия может возникать по различным причинам. Вам необходимо очно обратиться к неврологу для определения имеющейся симптоматики решения вопроса терапии. Также необходимо пройти более полное обследование – УЗДГ сосудов шеи головы, внутричерепное давление

Это суб.ективная оценка толщины наружных ликворных пространств. Их расширение. Патологией на самом деле не является.

Здравствуйте! Само по себе это ни о чем страшном не говори,а вот фронтит ,как и ДР синуситы может вполне давать головные боли. Нужно лечение у лор .

Принятый ответ

Здравствуйте! Наружная гидроцефалия - это индивидуальная особенность, чаще всего врождённая, существенно не нарастает, специального лечения не требует, к жалобам не приводит. А фронтит действительно может быть причиной головной боли