Консультация ветеринара /

Черный понос у кота — вопрос №2024587

Кота кастрировали 7 дней назад, отошел в тот же день. Начал кушать, воды пил и пьет очень мало. Раньше кормили Китекетом плюс сухой. Решила купить ему Феликс. От китекета отказался сухой ест только по ночам, когда выбора нет (сбился режим). Сегодня сходил жидко и кал черный. Рвоты нет, аппетит хороший, не вялый, носился сейчас спит. Поведение не изменилось. Что это может быть?

Возраст: 2

Хронические болезни: Не

Ветеринар
Здравствуйте. Изменение стула могут быть вызваны введением нового корма. Но так же может проявляться начало некоторых инфекционных и инвазионных заболеваний. Если проблема в течении суток стул не нормализуется нужен буде очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, стул также жидкий, но цвет коричневый стал. Также продолжаем наблюдать просто?

Ветеринар
В течении суток при хорошем самочувствии наблюдать. Можно дать адсорбенты (например энтеросгель). Если жидкий стул не прекратится осмотр и диагностика будут необходимы.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Вчера кота носили к ветеринару температура была 39,4. Сказала, что после кастрации такой эффект. Поставила антибиотик. После кот был очень вялый, спал всю ночь. Утром покушал, сейчас опять спит. Врач сказала нужно прийти сегодня поставить еще один укол антибиотика. Кот стал прихрамывать, после укола, не навредим ли мы коту? Помогите пожалуйста очень переживаю за кота
Ветеринар
Если на осмотре врач увидел признаки бактериального воспаления - антибиотик необходим. Многие препараты болезненны при введении и животные реагируют негативно на инъекции. Если состояние питомца вызывает у Вас опасение необходимо сообщить об этом лечащему врачу. Можно будет скорректировать схему лечения - поменять антибиотик или его форму при необходимости.