Гнойный отит

Здравствуйте. У Ребёнка 4г аденоиды, частый насморк, из за этого пошло на уши, сейчас гнойный отит. Врач посоветовала лечь в больницу, сделать парацентез, это было сегодня, назначили антибиотики, капли . Напугали внутричерепными осложнениями, не Знаю что делать идти утром ложиться или лечиться дома . Гной не вышел, температура 37-38 первый день . Уши заболели этой ночью .

Аденоиды 3ст
4 года

Здравствуйте,вам назначили антибиотики? Конечно если при отоскопии врач увидел выбухание перепонки ,то прказан парацентез, но чащи при назначении антибиотика внутрь и лечении носа отит поддается лечению. Нужен антибиотик. В назначении не вижу его. Сколько вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Ольга Васильевна, приложила выписку врача

Ага. Вижу. Зиннат антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Ольга Васильевна, да я понимаю что антибиотик. Вопрос дома если гной выйдет это опасно?

Если будет перфорация( т.е гной прорвет перепонку) то у детей они чаще стягиваются потом. Но бывает и нет
Большинство отитов проходят без парацентеза. Но надо наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Ольга Васильевна, сказали если ложится делать парацентез не будем, показаться послезавтра. Я не могу принято решение, я кончено за то чтобы не было осложнений для здоровья ребёнка, если надо лечь делать парацентез то поеду утром в больницу, если ситуация не требует больницы и это модно лечить амбулаторно то кончено лучше дома . Мне нужен совет на сколько ситуация опасная :)

Я не думаю что настолько все опасно. Посоветовать сложно потому что мы не знаем что у вас при отоскопии. Это видео один врач. Но думаю до завтра ,если вы уже начали антибиотик ,время терпит. За два три дня никакого внутричерепного осложнения быть не может, да ещё и на фоне приема антибиотиков.
Просто может гной прорваться и все , будет перфорация,которая скорее всего стянется потом.
А вам не предлагали удалять аденоиды ? Часто отиты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Ольга Васильевна, смотрела два разных врача :) я перестраховалась :) назначения одинаковые, только в городской сразу посоветовали парацентез. Второй врач в платной сказала показаться послезавтра и там принято решение . Аденоиды собираемся удалять летом , насморк частый , раньше удаление слишком маленькая говорили .

Принятый ответ

Ну тем более, мне кажется сутки двое можно наблюдать, обязательно антибиотик,если станет лучше никакой парацентез не понадобится. Желаю здоровья вашему малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Ольга Васильевна, спасибо, уже приняли первую дозу антибиотика .

Здравствуйте. Вы уже начали лечение, дали антибиотик?
Думаю что стоит посмотреть до завтрашнего дня, какая динамика будет на фоне антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Татьяна Владимировна, сейчас собираюсь дать антибиотик. Переживаю про внутричерепные осложнения которыми напугали в больнице .

Если гной за перепонкой, его лучше выпустить, сделать парацентез, чтобы не создавалось повышенное давление в ухе. Если это ещё можно сделать сегодня, сделайте. Тогда дальше можно лечиться дома спокойно.

Но также гной может выходить через слуховую трубу в носоглотку, поэтому очень важно чтобы нос дышал свободно, чтобы не было отёка и слуховая труба могла нормально работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Татьяна Владимировна, я не знаю за перепонкой или нет , сказали набухшая и всё. Сегодня сделать уже нельзя у нас вечер .

Дайте антибиотик, покапайте в носик. Дайте попить что-нибудь из трубочки, во время глотка закрывайте носик пальцами и отпускайте. Так бы поможете слуховой трубе открываться лучше. Можно сделать много раз, сколько у вас получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите baby vac можно использовать в этой ситуации.

Можно. Главное не наклоняйте голову ребенка на бок. Держите ее ровно. Залили раствор, используйте аспиратор, потомс другой стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо

Выздоравливайте ?

Здравствуйте

Насколько интенсивная боль в ушах?

Какой вес ребенка? Есть возможность выполнить общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Анна Юрьевна, вес 25кг давала нурофен поэтому боли нет . Общий анализ сеголня уже нет возможности сделать

Антибиотик у вас рассчитан в верной дозировке. Если нурофен купирует боль- убедительных показаний для неотложной госпитализации нет у вас.

В вашей ситуации необходимо начать прием антибиотиков. Эффект от них смотрим через 38-72 часа от приема первой дозы. Антибиотик при остром гнойном отите необходимо принимать не менее 10 дней согласно клиническим рекомендациям

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для оценки активности воспаления

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Анна Юрьевна, полидекса не капать ?

Это агрессивный препарат, лучше заменить его на Назонекс или дезринит