Болит ухо у ребенка 11 лет
Добрый день! У сына резко поднялась температура, заложило нос и ухо. Нурофен, тизин в нос, отипакс в ухо на ночь. С утра температура сохраняется , ухо заложено, чуть пульсирует. Посоветуйте, что делать. Боюсь сложнений. Уши слабые, при нырянии всегда закладывают. В более маленьком возрасте всегда страдали при болезне, в 4 года был гнойный отит с проколом
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с вышеуказанной ситуацией
Как правило в таком случае может быть рекомендована замена Тизина на ксилометазолин ( Снуп/Отривин)
Так же в уши лучше капать капли комбинированные с аб ( Анауран )
Следить за выделением из ушей , при появление первых признаков , рекомендован очный осмотр ЛОР врача.
Лоратадин по 1 таблетки хорошо поможет снять отек.
При сохранение температуры дольше трех дней , рекомендуют назначение аб (учитывая ваш анамнез -отит в прошлом) может быть рекомендован Супракс 200мг в сутки.
Избегать попадания воды в ухо
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека из-за чего развивается острый средний отит
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, если нет выделений из уха, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.
С целью снятия боли внутрь, применяют нурофен или парацетамол.
При сохранении жалоб в течение 2-3 дней рекомендуют очную консультацию Лор-врача с осмотром барабанной перепонки
Принятый ответ
Здравствуйте
Ухо в таких случаях вероятнее всего могло среагировать на фоне нарушение функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом за счёт отёка в носу
Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке
В нос в таких случаях рекомендуют использовать тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
При болях или повышенной температуре рекомендуют в таких случаях принимать нурофен до 3 раз в день
Уточните пожалуйста больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Нурофен купирует болевые ощущения?
Принятый ответ
Доброе утро🤗 Резкое повышение температуры, заложенность носа и уха, ощущение пульсации - классические признаки острого отита (воспаления уха), часто развивающегося на фоне насморка.
У ребёнка есть предрасположенность: в прошлом был гнойный отит с проколом, а при нырянии всегда закладывает уши. Это говорит о склонности к отёку слуховой трубы и воспалительным процессам в ухе.
Рекомендации:
1. Продолжайте лечение:
- Жаропонижающее (Нурофен/Ибупрофен/Парацетамол) при температуре выше 38–38,5 °C или при выраженном болевом синдроме.
- Сосудосуживающие капли в нос (Тизин или аналоги) строго по инструкции, не дольше 5–7 дней. Это уменьшает отёк в носу и слуховой трубе, облегчая состояние уха.
- Отипакс в ухо можно продолжать, если нет выделений из уха (гноя). Если появились выделения - капли в ухо отменит и срочно обратиться очно к врачу.
2. Не грейте ухо! При температуре и подозрении на гнойный процесс прогревание опасно.
3. Обеспечьте свободное носовое дыхание: промывайте нос солевым раствором (физраствор, Аквалор, Аквамарис), особенно перед закапыванием сосудосуживающих.
4. Обильное питьё и покой.
Если остались вопросы, постараюсь ответить Вам. Хорошего солнечного дня☀️ Вам, будьте здоровы💪
Принятый ответ
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Вероятнее всего из за отека и наличие соплей в области носоглотки развился средний отит(воспаление слизистой среднего уха )
С учетом описанной симптоматики обычно рекомендуется при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин. снуп . Отривин) по 1 впр по необходимости 3-5дней
Затем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.
При боли в ухе обычно рекомендуем прием нурофена согласно весу .
Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 впр 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 впр 1 раз в день еще на 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.
В таких случаях рекомендуется сдать клинический анализ крови, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят оценить динамику , если самочувствие будет ухудшаться и анализы будут свидетельствовать о бактериальной инфекции Обычно рекомендуют антибиотиков(Амоксиклав ) если нет аллергии и не принимали его за последние 3 месяца.