Подозрение на жемчужную холестеатому
Добрый день, у ребенка 5 лет в январе был гнойный отит, через пару месяцев как восстановилась барабанная перепонка, пошли к лору, нам сказали что у нас жемчужная перепонка, но на кт в заключение не выявлено, помогите пожалуйста, посмотрите действительно это она или нет?
Здравствуйте. Кт является достаточно точным методом исследования. Склоняюсь, что если на кт нет, значит нет. Слух у ребенка не снижен? После гнойных отитов формируются рубцы на перепонке, возможно, они создали определенное впечатление
Здравствуйте
Приложите пожалуйста результат КТ к вопросу пожалуйста.
При подозрении на холестеатому проводят МРТ височных костей в определенных режимах (T1, T2, epi DWI, non epi DWI), это золотой стандарт ее диагностики. По КТ можно только заподозрить холестеатому, так как будут изменения анатомических структур вокруг, но достоверно ее не видно на кт.
Отоскопия когда была проведена на фото? Это однократное обследование?
Отоскопия была сделана 29 августа, а кт сегодня 17.09
Принятый ответ
А сегодня не было осмотра Лора? Такая картина перепонки сохраняется?
Результат кт приложите пожалуйста к вопросу.
Но для диагностики холестеатомы обычно рекомендуют все таки проведение МРТ в специальных режимах, это золотой стандарт ее диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте .
По отоскопии действительно определяется вероятнее всего холестеатома(Так называется жемчужина ).
На КТ височной кости обычно может не выявить данное образование.
В такой ситуации обычно проводится МРТ в специальном режиме (режим называется non epi diwi) , рекомендуется консультация врача отохирурга
Здравствуйте
Можете прикрепить описание КТ височных костей?
Вообще стандарт диагности в отношении холестеатомы это проведение МРТ височных костей в формате non EPI DWI
Отоскопию ранее выполняли? Жемчужная холестеатома как правило это врожденное образование и ее можно было заметить и ранее
Нам сказали что холестеатома может появится после того как восстановится барабанная перепонка после гнойного оттита. Фото приложила описания кт. Отоскопию делали 29 августа, а кт сегодня 17.09.
Это первая отоскопия? Ранее барабанную перепонку смотрели?
Именно отоскопию первый раз. А так ходили к лору на проверку после одного отита. Больше не было отитов и ухо не беспокоило. Мрт делали головного мозга 2 раза из за гидроцефалии. Ничего не выявили. Ходили к лору хирургу сказала что это точно не она а загиб кости барабанной перепонки после восстановления. Один врач говорит так, другой по другому. Кто то говорит врождённое, тогда почему ребёнок никогда не жаловался на ухо и один раз был отит. Других симптомов больше нет и не было. Кт тоже показало что нет. Холестеатома она же растёт, полюбому были бы какие то симптомы я думаю. Может пока наблюдать? Если будет расти, то холестеатома, если нет значит хорошо?)
Принятый ответ
Все же в такой ситуации рекомендовано выполнить именно МРТ височных костей в режиме non EPI DWI - это золотой стандарт диагностики в отношении холестеатомы
На обычном МРТ головного мозга холестеатома могла быть и не видна, так как область исследования головной мозг, а не височные кости
Здравствуйте.
На фото похоже на холестеатому, так как холестеатома чаще всего видна как белесое образование за барабанной перепонкой.
КТ обладает низкой чувствительностью по обнаружению холестеатомы, и с помощью данного исследования невозможно определить какого происхождения образование в среднем ухе: воспалительная ткань, рубцы или холестеатома.
Более чувствительно по обнаружению холестеатомы является МРТ височной кости в режиме non-epi-DWI.
До возникновения отита ребенку ранее осматривали уши или нет? Были другие отиты?
Так как белесое образование находится за неповрежденной барабанной перепонкой можно даже предполагать врожденную холестеатому.
Вероятно в качестве дообследования показано проведение МРТ в специальном режиме, как писали выше.
Консультация отохирурга по поводу решения вопроса об оперативном лечении.
У нас ухо не болело никогда, в декабре когда начались сильные сопли , поднялась температура и кашель через пару дней появился гнойный отит. Мы пошли в лору нам заначали лечение. Через два месяца был только рубец. Потом сказали что перепонка затянулась. А тут просто решили сходить к лору проверить аденоиды и причину постоянных соплёй. Выявили по видео что холестеатома. Пошли к другому врачу лор хирург, сказала что это точно не она, а загиб барабанной перепонки, типо её ровно зажила. Сказала что она часто оперировать с холестеатомой и она не так выглядит. В итоге пошли на кт, так как нам 3 врач лор сказал сделать из Питера. В кт выяснилось что нет подозрений.. я запуталась..
По фото похоже на врожденную холестеатому, так как белесое образование находится за барабанной перепонкой в полости среднего уха, сама барабанная перепонка не повреждена.
Если ранее смотрели ухо по-старинке без увеличения (видеоэндоскопия или отомикроскопия), то могли не заметить.
Приобретенная холестеатома чаще всего ассоциирована с рецидивирующим, хроническим гнойным средним отитом, наличием ретракционных карманов барабанной перепонки, реже - после шунтирования барабанной полости.
Как писала выше, КТ височной кости обладает низкой чувствительностью по выявлению холестеатомы. Более информативным является проведение МРТ в специальных режимах.
В подобной ситуации обычно показана консультация отохирурга для уточнения и решения вопроса об оперативном лечении.
Можно попробовать оформить телемедицинскую консультацию, например, с ФГБУ ФМБА НМИЦО России. К телеконсультации приложить все исследования по данному поводу, фото барабанной перепонки или видеоотоскопию.
Еще можно порекомендовать обратиться к Косякову С.Я. по данному вопросу.
У ребенка была операция в 4 месяца, гидроцефалия киста головой мозга. Мы каждый год делаем УЗИ ГМ и дважды делали МРТ головного мозга. 1 раз в 4 месяца, потом в 3 года. И сейчас КТ
Но почему то нигде в заключение не показывало что есть холестеатома, если бы она была вродденная, то в любом случае я думаю её увидела на одном или другом мрт
Принятый ответ
Увидеть холестеатому с помощью МРТ можно только в специальном режиме - DWI. Если уши не были прицельной зоной исследования и МРТ выполнялось совершенно по другому поводу, как вы указали, то могли не увидеть, не обратить внимание. Также у рентгенолога, которые смотрит исследование и пишет заключение, могут быть недостаточные знания по данному поводу, не быть насмотренности в отношении данной проблемы.
Еще стоит отметить, что МРТ в специальном режиме, конечно, обладает высокой чувствительностью по выявлению холестеатомы, но не 100%. Совсем маленькая холестеатома или стелющаяся может быть не обнаружена во время исследования.
Если у ребенка холестеатома, то данное состояние нуждается в проведении оперативного лечения. Так как данное образование может увеличиваться в размере, приводить к разрушению структур в ухе.
Для уточнения в подобных ситуациях показана консультация с отохирурга, который имеет соответствующий опыт.
Если в вашем населенном пункте такого нет, то можно для начала проконсультироваться дистанционно. Например, оформить телемедицинскую консультацию (ТМК) со специализированным учреждением, как уже писала выше.