Гнойный отит

У ребенка 2 года 10 мес гнойный левосторонний отит, кололи Цефтриаксон 4 дня 50 мг на кг -630 мг, но динамика была слабо положительная и с 5 дня Цефтриаксон увеличили 80 мг на кг(вес 12.7), кололи в общей сложности 7 дней. На фоне приёма антибиотика температура всё равно поднималась до 38.4(первые дни), дальше 37.5 и только последние 2 дня нет температуры. Но ухо всё равно воспалено и гной есть. Произвели миринготомию. Сказали нужно теперь антибиотик капать в стационаре внутривенно, так как Цефтриаксон не сработал. По крови улучшения есть, но есть завышенные показатели. Дело в том что это будет 3 антибиотик за 3 недели, так как 15 октября мы закончили пить аугментин(было воспаление мочевого), вчера 27 октября закончили цефтриаксон и теперь снова антибиотик внутривенно. Действительно ли стоит лечь в стационар на капельницы антибиотика? Или миринготомии и назначенных капель местно будет достаточно для восстановления?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
При сохранении гнойного воспалительного процесса действительно после миринготомии может быть рекомендован дополнительный курс системных антибиотиков . Учитывая тяжелое течение и слабоположительную терапию от двух курсов антибиотиков в такой ситуации показано стационарное лечение .
Местные антибиотики в такой ситуации не обладают достаточной концентрацией ,есть высокий риск осложнений поэтому антибиотики внутрь обязательны .

У ребенка есть хронические заболевания какие нибудь ? Иммунодефицита нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рупия Зайнуловна, нет ничего такого нет, анализы всегда были в норме

Можете прикрепить протоколы осмотра врачей ,если есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рупия Зайнуловна, проходили осмотры перед садом и анализы сдавали, всё в норме было у врачей вопросов не было. Сейчас постараюсь возможно найти. Болели очень редко, в сентябре в сад пошли и вот более с конца сентября, то ларингит, то воспаление мочевого, то вот отит очень сильный

По общему анализу крови есть положительная динамика,но острый средний отит в любой момент может дать осложнение в виде распространения гноя ,поэтому лучше всего лечь в стационар и под наблюдением лор врача проводить лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте
Как сейчас общее самочувствие ребёнка?
Сон / аппетит сохранен? Ребенок активный?
Есть ли отток содержимого из уха?

Если даже после выполнения миринготомии гнойное содержимое сохраняется, в такой ситуации действительно может быть назначен новый антибиотик, тем более учитывая возраст ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, состояние нормальная, ест, пьёт, играет. Миринготомию сделали только сегодня, гной сейчас не выделяется

Все же в такой ситуации показано назначение антибиотика повторно, чтобы не допустить развития осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, назначили цефоперазон сульбактам, не одно ли это и то же что Цефтриаксон?

Нет, это другой антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте

Миринготомия направлена на скорейшую эвакуацию гнойного содержимого, чтобы избежать возможных осложнений. После миринготомии, как правило дырочка в перепонке, особенно у детей очень быстро зарастает и гной в среднем ухе имеет свойство опять накопиться.
Основное лечение в таких случаях, кроме антибиотика, направлено на улучшение работы слуховой трубы (она соединяет среднее ухо и носоглотку, когда в ней развивается отек на фоне насморка начинается воспаление в среднем ухе).

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней

В общем анализе крови отмечается положительная динамика, но более чувствительный маркер бактериальной инфекции это с-реактивный белок, обычно рекомендуют сдавать его вместе с общим анализом крови.

Под наблюдение в таких случаях также рекомендуют госпитализироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия Александровна, назначили цефоперазон сульбактам, не одно ли это и то же что Цефтриаксон?

Цефоперазон из одной группы с цефтриаксоном, одного поколения. Сульбактам это уже другое, "усиливает" действие цефоперазона

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая слабо положительную динамику на цефтриаксоне обычно после миринготомии рекомендуют системную антибактериальную терапию , так как местное назначение ввиде капель обычно не достаточно . Барабанная перепонка у детей обладает высокими заживляющими свойствами , обычно заживает за 3-5 дней , поэтому пока перфорация есть обычно проводят промывание уха и введение местных капель.

Гнойные средние отиты имеют высокий риск рецидива (возвращения заболевания ), поэтому при отитах назначают более высокие дозы и большее количество дней.
Все зависит от динамики терапии.

Помимо антибактериальной терапии обычно рекомендую промывать нос , чтобы убрать слизь и разгрузить слуховую трубу и был отток гноя .

Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по 1 впр 2р/д 14 дней,затем по 1впр 1р/д 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в данной ситуации госпитализация и переход на внутривенный антибиотик являются абсолютно оправданными и необходимыми мерами.
В стационаре ребенок будет под постоянным наблюдением врачей. Они смогут отслеживать динамику, брать анализы (например, посев гноя на чувствительность к антибиотикам, чтобы точно определить, какой препарат сработает) и оперативно менять терапию в случае необходимости.

Вероятнее всего бактерии, вызвавшие отит, возможно, устойчивы к цефтриаксону.
Миринготомия (разрез барабанной перепонки) — это процедура, которая позволяет эвакуировать гной из среднего уха и снять боль. Однако она не заменяет необходимость в системном антибиотике. Она убирает последствия инфекции (гной), но не убивает самих бактерий, которые продолжают размножаться. Без адекватного антибиотика после миринготомии полость снова может заполниться гноем.