Бурлит живот из за высокого Билирубина
Здравствуйте! Имею АИТ, сейчас ТТГ больше 4. Суть в том, что по ночам, если не выпить много воды перед сном, начинает очень сильно бурлить живот. По своему опыту, так как сейчас ТТГ относительно больше(нормой считаю 1-2), поджелудочная железа начинает выделять много газов. И, соответственно, из за высокого ТТГ, у меня высокий билирубин(около 20 при норме 10). Раньше при нормальном ТТГ сбивал билирубин урсодезоксихолевой кислотой и живот проходил, но при высоком ТТГ это не работает. Сейчас питаюсь только гречей с курицей и яйца. При других продуктах начинает болеть живот.
Здравствуйте, Никита!
Есть у вас лабораторные исследования, если да, прикрепите пож-та
Здравствуйте, только результаты ЭГДС и узи брюшной полости
По какой причине вам удалили ЖП?
Изжога беспокоит?
Изжоги нет, удалили из за камней в желчном
Принятый ответ
так как выявлена эритема в желудке рек-ую пропить т. Ребамипид 100 мг 3 раза в день, 4 недели-восстанавливает слизистую желудка
Т. Итоприда г/х 50 мг (Ретч, Итомед, Ганатон) 1*3 до еды, 4 недели, восстанавливает моторику
сделайте: -Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-тесты на лактазную недостаточность
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG (исключить глютеновую энтеропатию).
Берегите себя!
Юлия Николаевна,
Здравствуйте, скажите вы раньше сдавали дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста тонкий или толстый кишки)?
Как у вас со стулом ?
Тесты не сдавал, стул жидкий
Принятый ответ
Я бы вам рекомендовала сейчас сдать в первую очередь дыхательный водородно метановый тест с лактулозой на СИБР , при положительном результате назначается антибиотик несистемный - альфанормикс
При отрицательном результате досдать в качестве диф. диагностики: антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулин А ( исключить целиакию, она тоже может проявляться вздутием и жидким стулом)
Фекальный кальпротектин - для исключения воспаления в кишечнике.
Панкреатита я не вижу у вас по заключению, чтобы проверить функцию поджелудочной железы внешнесекреторную - сдается эластаза кала 1.
Сейчас к лечению можно добавить пепсан Р 3 раза в день до еды за 30 минут или метеоспазмил 1 капс 3 раза в день до 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул какого характера?
Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, он как правило и возникает когда нет желчного пузыря.