Консультация невролога /

Немеет нога выше колена — вопрос №2024906

Здравствуйте, у мужа вот уже несколько месяцев немеет нога выше колена, сейчас сиало хуже, сначала просто пекла..ещё проблемы с памятью и сном, шея болит часто.. Говорит когда долго сидит или стоит начинается и не проходит после этого, к врачу не могу заставить, он переживает что что то нехорошее, год назад отец умер от опухоли мозга, тоже нога отнималась... Что это может быть, чем его полечить, могу уколы колоть... Обследования может какие нужно

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический бронхит, спортивные травмы в анамнезе

Невролог
Здравствуйте. Поясница не болит ? С коленным суставом и тазобедренным суставом не было проблем ? Мрт пояснично-крестцового отдела выполните. Сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, с суставами не было проблем, раньше болело правое колено, но оно было травммровано нв футболе.. Поясница бывает болит при силтных нагрузках

Невролог
Выполните мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Проблемы с памятью и сном , возможно из-за переживаний
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
Соблюдайте гигиену сна
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Нарушения памяти в молодом возрасте чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание, проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
А у отца , где было новообразование ?
Невролог
Если поколоть зубочисткой правое бедро и левое разница есть ?
Выполните энмг нижних конечностей. Сдайте общий анализ крови.
Клиент
Лилия Альбертовна, у отца было в лобной части, муж работает в полиции.. Стрессы, ненормированный рабочий день, отсутствие выходных, большие нагрузки, после работы до ночи сидит за коппьютеров в стрелялках... Медитации применять не заставишь...
Клиент
Лилия Альбертовна, вечером как придёт отвечу
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за такие развёрнутые ответы... Очень переживаем..
Невролог
Скорее всего сдавливается нерввероятнее всего грыжей у него. Но надо понять где. Выполните энмг и мрт.
Невролог
Для улучшения кровообращения в ногах :
Вазонит 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1месяц.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Невролог
Также фото приложите места онемения. ЭТИ НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ
УСИЛИВАЮТСЯ ЛИ В ПОЛОЖЕНИИ СТОЯ, ПРИ ХОДЬБЕ? УМЕНЬШАЮТСЯ В ПОЛОЖЕНИИ ЛЕЖА СО СЛЕГКА СОГНУТЫМИ НОГАМИ?
Невролог
Нет ли повышенного веса у Вашего мужа ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да, поправился при росте 174 вес 107
Клиент
Лилия Альбертовна, боли появляются когда стоит долго или сидит в одном положении внезапно и проходят когда сильно двигает ногой
Невролог
НАВЕРНЯКА У ВАШЕГО МУЖА НЕВРОПАТИЯ ЛАТЕРАЛЬНОГО КОЖНОГО
НЕРВА БЕДРА ИЛИ БОЛЕЗНЬ
РОТА-БЕРНГАРДТА ИЛИ ПАРЕСТЕТИЧЕСКАЯ
МЕРАЛГИЯ.
ГЛАВНЫЙ ТРИГГЕР - ОЖИРЕНИЕ.
СДАВЛИВАЕТСЯ НЕРВ В ОБЛАСТИ ПАХОВОЙ СВЯЗКИ У ПОДВЗДОШНОЙ КОСТИ И ВОЗНИКАЮТ ПАРЕСТЕЗИИ , ЧУВСТВО ЖЖЕНИЯ. САМОЕ ГЛАВНОЕ ЭТО В ЛЕЧЕНИИ ДАННОГО СОСТОЯНИЯ : СНИЖЕНИЕ ВЕСА. СКОРЕЕ ВСЕГО НПВС, витамины эффекта не дадут. Необходима коррекция веса.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое, будем худеть
Клиент
Лилия Альбертовна, он хочет худеть в тренажерном зале, это можно?
Невролог
Да , конечно. Посмотрели ? Симптомы похожи на то что я описала ? Лекарства будут только вспомогательным методом лечения. И возможно толка не будет. Основное это коррекция веса путем диеты и аэробных нагрузок
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. С учетом отягощенного анамнеза , в первую очередь МРТ головного мозга . Обязательно УЗДГ БЦС , ЭНМГ нижних конечностей. Сейчас для улучшения нервно - мышечной проводимости до исследований можно пройти следующее лечение -
Нейромидин 20 мг по 1 т 2 раза в день - 2 недели , Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 2 недели , , Октолипен 600 мг по 1 т 1 р в день - 2 недели
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день!
Поясничный отдел не беспокоит?
Боли в передне- наружной области бедра?
Только онемение, слабости в ноге нет?
Локальное онемение выше колена бывает при компрессии переферических нервов, к головному мозгу эта симптоматика отношения не имеет.
Проколите следующие препараты
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 20 дней
Никотиновая кислота 2 мл в мышцу курс 10 дней
Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней.
Массаж, лечебная гимнастика.
Для уменьшения тревоги и нормализации сна Афобазол по таблетке три раза в день курс два месяца и Мелатонин 3 мг на ночь курс два месяца.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое, успокоили немного.. мы сейчас колем уже комбилипен и мелоксикам, тогда и мексидол тоже будем после уколов и растирок становится легче, нога не болит, только печет и немеет
Клиент
Светлана Юрьевна, педедняя наружная только часть немеет
Клиент
Светлана Юрьевна, слабости нет, поясниуа только поисильных нагрузкпх.. Шея часто беспокоит
Нарколог, Невролог
Понятно, Вы указали проекцию кожного нерва бедра.
Так бывает, когда этот нерв сдавливается пупар твой связкой.
Ощущения хоть и неприятные, но жизни и здоровью они не угрожают, движения от этого не страдают.
Лечение продолжайте.
После уколов Мексидола, если ещё будет оставаться симптоматика, пройдите курс таблеток Мексидол 250 мл два раза в день курс два месяца.
Снимки шейного отдела не делали?
Клиент
Светлана Юрьевна, нет, не делали, надо рентген?
Нарколог, Невролог
Если делать, то лучше МРТ, чтобы исключить грыжу диска.
Клиент
Светлана Юрьевна, хорошо сделаем, а если грыжа, она не лечится ведь...
Нарколог, Невролог
Зависит от расположения и размеров грыжи.
Невролог
Здравствуйте.
Расскажите пожалуйста подробнее, гле немеет, какая поверхность бедра (передняя, внутренняя, задняя, наружная)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, передняя поверхность, то жжет, то немеет когда в одном положении стоит или сидит, когда активнл двигает ногой, проходит
Невролог
Поясничный отдел позвоночника при этом болит?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, болей нет никаких
Невролог
Тогда надо исклбчать нейропатию бедренного нерва. Для этого нужно выполнить стимуляционную энмг нижней конечности, узи бедренного нерва.
Какие-то препараты эту боль убирают?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Шейный отдел необходимо обследовать, выполнить МРТ головного мозга, чаще всего причиной боли в шейном отделе позвоночника является мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Онемение может быть проявлением нейропатии бедренного нерва.
Необходимо выполнить ЭНМГ бедренного нерва.
По лечению рекомендую:
Таб.Комбилипен по 1 таб 3 р/д 1 месяц;
Таб.Аксамон 20 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц;
Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).