После химиотерапии сильное онемение покалывание судороги
Здравствуйте. 3 месяца прошло после 10го курса хт препаратами платины. Цисплатин. Беспокоит особенно по ночам сильное онемение в указательных сильнее и остальных пальцах рук. Онемение ног, особенно в пальцах. Если держу в руках что то, например телефон, то просто до болей и полной потери чувствительности в течение короткого времени. Это все нарастает , то есть пару месяцев назад состояние рук было лучше. Очень активно занимаюсь спортом, зал, бассейн - не помогает. Отчасти помогают импусные токи (аппарат Диаденс)
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Описанные жалобы могут говорить о токсической( лекарственной )полинейропатии. Чтобы я могла максимально помочь Вам, уточните пожалуйста :
1.если согнуть шею- ощущения "удара током" не чувствуете?
2. Слабость в конечностях,шаткость походки, нарушение мочеиспускания?
3. Чем нибудь ещё болеете? Например, сахарный диабет, почечная недостаточность, дефицит витаминов группы В?
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови - общетерапевтический, гликированный гемоглобин, витамин В12, ферритин ( для исключения дефицитных состояний).
Ответьте на вопросы и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, здраствуйте.
1. Такого нет
2. Нет ни слабости, ни нарушений ни шаткости.
3. Диабета нет а вот про дефициты я не знаю
Елена, спасибо за ответ! В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови - общетерапевтический,на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо ферритин, трансферрин, витамины В1, В6, В12, фолиевую кислоту( для исключения дефицитных состояний).
Как правило, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций ,эффективно себя показывают антиконвульсанты, например габапентин( препарат рецептурный и выписывается только при очном осмотре невролога) и препараты тиоктовой кислоты, например - тиогамма.
Елена, я понятно всё объяснила? Если остались вопросы - готова ответить.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов и ли аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Анна Мироновна, спасибо большое. Буду знать как действовать теперь. И знать что способы облегчения состояния есть. Потому что химиотерапии мне сказал что кроме как ждать пока состояние само пройдёт, ничего не помогает особо. Методов лечения этого нет
Елена, доброе утро! Спасибо за теплые слова в Рождественское утро! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Часто возникает полинейропатия после химиотерапии
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют нарушения чувствительности . Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Также рекомендуют берлитион
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления токсической полинейропатии
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние (онемение, потеря чувствительности и боли в пальцах рук и ног, особенно усиливающиеся по ночам и при удержании предметов, а также их нарастание со временем) характерны для периферической нейропатии.
Цисплатин, к сожалению, является одним из препаратов, наиболее часто вызывающих нейропатию.
Также рекомендуется исключать другие возможные причины нейропатии, такие как дефицит витаминов (б12, б1, б6), железодефицит(ферритин, общий анализ крови), ттг, глюкоза крови.
Препаратами выбора являются в таких случаях антидепрессанты группы сиозсн(венлафаксин, дулоксетин).
Еще может назначаться альфа-липоевая кислота.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно сначала рекомендуется дообследование для исключения дефицитарных состояний,которые могут приводить к неврологическим симптомам: ферритин (должен быть не ниже 75), витамины В9, В12, ТТГ.
Если отклонений нет, то вероятнее это следствие химиотерапии - полинейропатия.
В таких случаях для лечения используются габапентин с медленной титрацией до 900-1800 мг в сутки (он по рецепту) и тиоктовая кислота 600мг в сутки на 1 месяц