Как восстановить кровообращение в ноге?
Женщина 70 лет,отлежала в кардиологии с проблемой текущие язвы ног...Мочегонкой скинули с неё 25 кг..Язвы течь перестали,ноги стали в два раза тоньше..Одна нога живая..Тёплая,пальцы работают,выделения из ран,где то влажные,где то суше...Вторая нога похожа на сушёную воблу,комнатной температуры,чувствительности нет на щипания,прикосновения,пальцы не чувствует,движений нет..Если сильно сжать,говорит что печёт...Вызвали хирурга,с подозрением на сухую гангрену,хирург сказал гангрены нет,это полинейропатия..Назначил повязки с бетадином,и цифран од....Раны сухие,похожие на бастурму,если придавливать,на кожу,разводы от крови вроде видно под кожей от надавливания,но смущает что нога холодная,и чувствительность начинается по линии изменения цвета ноги...Как вернуть ногу к жизни,спасибо за любые советы...фото могу прикрепить
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендую в срочном порядке сделать УЗДС артерий нижних конечностей. И обязательно обратиться в дежурный хирургический стационар, если там будет отделение сосудистой хирургии будет еще лучше.
Ильнур Ирекович, Здравствуйте..она не транспортабельна,и сосудистой хирургии у нас в городе нет если ехать в другой город...А вызывали именно её лечащего хирурга,с городской больницы...там такие условия,что он и не предлагает лечь в больницу
Ильнур Ирекович, сказал,гангрены нет,массируйте ногу,и если будет,она не операбельна
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сделать УЗИ артерий и определить качество артериального кровоснабжения в ноге. Без этого определить дальнейшую тактику лечения невозможно.
Попробуйте найти врача УЗИ, который выезжает на дом.
Игорь, записались на завтра на узи на дом...не один врач в больнице это не советовал,не в хирургии не в кардиологии...лишь бы не поздно уже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если делать все по правильному, то для начала, чтобы проводить адекватную сосудистую терапию, то больной минимум должны были провести УЗДГ сосудов нижних конечностей, а максимум КТ ангиографию подвздошных сосудов и сосудов нижних конечностей. А далее больную должен был осмотреть и проконсультировать сосудистый хирург.
И вот если он скажет, что допустим сосуды все забиты, оперативное лечение по восстановлению проходимости сосудов невозможно, то вот тогда больная может находиться дома и ждать скорее всего ухудшения. Т.к. в даном случае консервативная терапия также навряд ли поможет.
Даже если и начать лечить больную, то делать это надо не дома, а в условиях стационара. Если не поможет и стационар, то дома тем более ничего не поможет.
Вот такие у меня мысли по Вашей ситуации.
Да, понимаю, что больная возможно не транспортабельная. Тогда получается, что хирург который у Вас был оставил пациента без лечения (я правильно понял)? Хотя он должен был Вам все рассказать и объяснить.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, мы его вызывали за долго до этой ситуации,с первымм появлениями пузырьков на ногах,он сказал наладите работу сердца,язвы пройдут сами..всё что он советовал
Андрей Сергеевич, две артерии в голени забиты как я понял врача,одна функциональна...в срочном порядке на ампутацию отправили...она отказалась...так как операция без наркоза,и тут же пролежень и большая гематома на другой ноге ,риск смерти максимальный..но на завтра решилась...слишком адские боли..
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется в первую очередь определиться с проходимостью сосудов и выполнения узи артерий нижних конечностей, затем будет понятно есть ли возможность сосудистой реконструкции, для этого нужна консультация сосудистого хирурга. Так как такая нога наиболее вероятно из за нарушения питания.
Пока решается данная возможность рекомендуется приём таб. Ксарелто 2.5 мг х 2 раза в день, таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции, таб. Ксефомиелин 1 таб х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции. Местно рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина.
Здоровья
Елизавета Александровна, Подскажите,мы пьём по такой схеме..нужно что то менять?или пить в дополнении к этим таблеткам
(7.00 ) Фуросемид 40мг- 2 таб до еды
(8.00 и 18.00)Метопролол таблетки 50мг- 1 таб 2 раза в день
(8.00)Дигоксин 0.25 мл. -1/2 таб
(8.00 и 19.00)Эликвис 5 мг-1 таб 2 раза в день
Елизавета Александровна, узи артерий на завтра вызвали домой...врача бы ещё найти,с выездом
Если принимаете эликвис, ксарелто не нужно.
Данную терапию назначали кардиологи, это не компетенция хирурга что то менять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Честно сказать, конечности выглядят сомнительно.
Учитывая сопутствующие заболевания, обязательно УЗДС нижних конечностей ❗
Консультация сердечно-сосудистого хирурга❗
Здесь нужно решать вопрос, проходимы ли сосуды...
Здоровья ⚕️