Мазок из носа на микроорганизмы

Добрый день! Сдала мазок из носа на микроорганизмы, результат прилагаю. Судя по всему обнаружен стафилококк. Подскажите, пожалуйста, как лечить? Антибиотик? Дома есть Доксициклин, он подходит ? Спасибо

Гипертония, диабет, гипотоз печени, тиреоидит
61 год

Здравствуйте

Какие симптомы у вас со стороны носа?

Бывают ли окрашенные: желтые/зеленые корочки в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, да, бывают и часто. Именно с этой проблемой обратилась к врачу

Начните с местного лечения

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. А, глядя на анализ, все таки выявлен стафилококк?

Принятый ответ

Верно, выделен золотистый стафилококк- возбудитель стафилококкового ринита который проявляется подобными симптомами

Здравствуйте
Золотистый стафилококк это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве и у вас он в низком титре, лечить его не надо

В связи с чем сдавали мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Беспокоят корки в носу и затяжной насморк

Начните мазь Супироцин на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней вставляйте в полость носа
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие