Нужно поддержать печень?
Здравствуйте! Ребёнку 3.9 года. В январе переболели мононуклеозом. Была вся клиническая картина:и лимфоузлы огромные и печень с селезенкой уаеличенв, и аденоидит и пробки на огромных гландах и температура 8 дней. Вчера пошли сдавать УЗИ проверить как всё восстанавливается после инфекции. Смущает реактивные изменения печени. Нужно как то её поддержать, восстановить? Узи прикрепила
Здравствуйте. Печень сама хорошо восстанавливается, никакие лекарства не нужны.
Как себя чувствует ребенок? Какие то жалобы есть?
Залина Анатольевна, ребёнок ни на что не жалуется. Я заметила, что начал быстрее запыхиваться при физ. Активности. Сделали УЗИ сердца там всё в норме
Принятый ответ
Повышенная утомляемость после мононуклеоза может быть длительно, до нескольких месяцев. Усиленные физические нагрузки пока не рекомендуются. Нужен полноценный сон, сбалансированное питание, витамин д 1000 ме/сут.
Рекомендую сдать анализ крови на алт, АСТ, билирубин, общий белок.
Здравствуйте. Чтобы понять на самом деле работу печени нужен анализ алт, аст. Уровень билирубина, белок. По УЗИ картина после мононуклеоза может такая быть.
Добрый день , Анна . Посмотрела файл , ничего критичного нет , реактивные изменения могут быть до полу года после перенесённого мононуклеоза . Достаточно рационально питаться , больше пить жидкости. Ребёнок активный, живот не беспокоит ?
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ! Ребёнок активный. На живот не жалуется
Тогда не вижу поводов для беспокойства. Питание и образ жизни , активный ) не болейте!
Здравствуйте, у вас нет токсического поражения печени. Ребёнок перенёс мононуклеоз.
Для того, чтобы понять нарушена функция печени или нет – необходимо сдать функциональные пробы печени – это биохимия крови. Сейчас, никакой медикаментозной терапи не нужно. Витамины пьете?
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Только витамин Д
Также, весной можно пропить омега 3– два месяца минимум.