ЭКГ ребенка 7 лет
Добрый день . Подскажите пожалуйста, сделали дочке ЭКГ , что означает увеличение и укорочение в заключении ? Кардиолог сказал все в норме , но в интернете пишут что при таких заключениях нужно дополнительное обследование . С дочкой ходила жена и ей сказали что все в норме и рекомендации сделать эхо написали чисто для меня . Объясните пожалуйста данную кардиограмму? И стоит делать обследование ? В моих обследованиях сердца никогда не было не удлинения не укорочения интервалов .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Регина Рафагатовна, здравствуйте, прикрепил
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Все интервалы в пределах нормы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте
Елена Ивановна, здравствуйте
По ЭКГ - синусовый ритм. Частота - немного ускорена для ребенка 7 лет, но это может быть от волнения.
Интервал pq укорочен - это может быть врожденным состоянием, нужно сравнить со старыми ЭКГ плёнками. Причиной может быть анемия, нарушение электролитов, патология щитовидной железы, нарушение структуры сердца.
Удлинения интервала QT нет. По моим подсчётам - некорригированный интервал QT - 0.32 - самый максимальный. Корригированный интервал QT - 0.44 с. Это норма (у девочек до 0.46).
Изменения в грудных отведениях - это детская норма.
Сделайте УЗИ сердца, общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, кальций, холтер ЭКГ.
Если нет аритмии по холтер ЭКГ, то патологии при синдроме укорочения интервала pq - нет.
Просто контроль ЭКГ - раз в год.
Здоровья вам
Елена Ивановна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте интервал qt в норме, pq укорочен, но если нет приступов тахикардии то это не патология
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, вы имеете ввиду если внезапно и беспричинно увеличивается сердцебиение ?
Да
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Максим, уточните, по поводу чего делали экг? Есть жалобы у ребенка?
Наталья Викторовна, здравствуйте, жаловалась что болит в груди , не долго поболело , жена считает что просто мышца свела или нерв , а я сразу отправил из делать узи , но перепутали и сделали ЭКГ, завтра хочу чтоб узи сделали
Пересчитала ручную несколько комплексов по всем отведениям. QTc вообще надо считать вручную, аппараты часто ошибаются. QTc в норме, PQ в некоторых сокращениях сердечных нормальный, в некоторых укорочен. Чсс для ребенка данного возраста чуть выше нормы. Изменения могут быть связаны с самой тахикардией ( волнение), а может быть дисфункция щитовидной, анемия, электролитный дисбаланс. Боль колет, ноет, давит, от дыхания есть зависимость? При пальпации ( проминанием пальцами) боль меняется? Не бывает эпизодов внезапно ускоренного пульса, при этом предоброчое состояние, обмороки?
Наталья Викторовна, Не бывает никаких изменений. Обмороков нет и никогда не было. Не задыхается. Ничего такого больше не наблюдалось.
А боль подробнее сможете описать?
Наталья Викторовна, говорит как будто кололо , две три минуты это было
Планово пройти оак, ферритин, ттг крови, магний, кальций ионизированный, калий. С этим к педиатру
Наталья Викторовна, спасибо
Не за что, Максим! Здоровья вам и семье!