Консультация невролога /

Результаты узи сосудов шеи — вопрос №2025326

Здравствуйте. Возраст 38 лет. Остеохондроз шейного отдела. С резким потеплением дикие головные боли. Мигрень без ауры, иногда голова дня три болит. МРТ делала в прошлом марте, нормально.
Сейчас прошла узи.
Невролог в отъезде, дистанционно назначила Мексидол, Милдронат внутривенно. И пикамилон уколы.
Еще беспокоят шатания. И голова тяжёлая с утра.
Может быть, что-то добавить к лечению?
У окулиста была, нормально.

Возраст: 38

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По уздс признаки влияния со стороны шейного отдела позвоночника - компрессия, извитость, что влияет на кровоток. Основная причина это мышечный спазм при Шейном остеохондрозе. Я бы добавила мидокалм 150 мг 2 рд 14 дней для снятия спазма; и любой нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте. Спасибо большое!

Клиент
Регина Динисламовна, скажите, пожалуйста, нужно ли снова повторять МРТ? Тому год. Как часто делать?
Невролог, Детский невролог
Мрт головного мозга если год назад все хорошо, повторять сейчас не нужно; шейный отдел позвоночника можно пройти если ранее не делали
Клиент
Регина Динисламовна, поняла. Спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Вас только головная боль беспокоит? По результату узи есть сдавление сосудов на фоне мышечно-тонического синдрома на шейном уровне, но помимо этогоизгиб артерии, который вызывает дефицит кровотока. Но надо понимать какие жалобы у вас.
Боль в шейном отделе позвоночника есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, боли в шее нет. Но иногда ощущение, что как бы как рукой сзади сжимают шею.
Голова болит часто последнее время, особенно в районе виска справа. Тяжесть, если нервничаю, то боль резко усиливается.
И вот если нервничаю, то чувствую сзади шею. Как бы сжимается
Невролог
Эта головная болт похожа на ту боль, что при мигрени? Скорее всего в шейном отделе мышечно-тонический синдром, но рекомендовала бы выполнить мрт шейного отдела позвоночника.
Сейчас можно гимнастику шейного отдела,. Если шея будет болеть, то местно мазь с нпвс.
Клиент
Анастасия Владимировна, похожа. Пульсирует с одной стороны. Часто бывает несколько дней как каска сжимающая на голове
Невролог
Если как каска, то это скорее всего головная боль напряжения , которая возникате при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника. При такой боли надо все-таки провести исследование шейного отдела позвоночника и пройдите тест по ссылке.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Давление какое у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, при резком потеплении давление может подняться до 140/90. В в целом нормальное.
Невролог, Терапевт
У вас признаки экстравазальной компрессии ПА со стороны шейного отдела позвоночника.
Я бы вам к лечению добавила мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день -10 дней .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас описывают экстравазальную компрессию, влияние мышечно-тонического синдрома на позвоночные артерии.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить таб.Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Спасибо большое. Начала вчера уколы Мексидол, Милдронат, пикамилон.
Ночью давление 150. Очень давно не было. Может быть из-за уколов?
Невролог, Рентгенолог
Вам лучше оставить какой-то один из препаратов, тк они имеют примерно одинаковый эффект и могут повышать давление
Невролог
Здравствуйте. У вас идёт экстравазальное влияние на сосуды, это значит, что костные разрастания (остеохондроз) славоивпют артерии, так как они проходят в костном канале позвонков. Избавиться от этого нельзя, консервативно во всяком случае, но и до 70% гемодинамически незначимое влияние.
Я ьы вам рекомендовала, учитывая мигрень, только циннаризин 1т 2-3р в день принимать, но он немного снижает давление. У вас вообще больше метеозависимость, от которой, увы, не излечиться.
И ещё я рекомендую проверить вены головы и шеи, нарушение венозного оттока может дать ощущение тяжести в голове.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо. А как это проверить? Другое узи?
Клиент
Маргарита Алексеевна, и, пожалуйста, посоветуйте, что можно при метеозависимости? Что-то когда меняется погода? Вроде вот Мексидол начала колоть. Уже 4 укола. А голова через день, но болит. Несильно. Как обручем сжимает
Невролог
Вам смотрели по УЗИ только артерии, теперь то же самое сделать, только вены посмотреть.
От метеозависимости лекарств нет, к сожалению. Только симптоматическое лечение, болит голова- принять анальгетик, например нурофен или цитрамон или пенталгин или любой другой. Кому то помогает глицин чуточку лучше себя чувствовать, если мексидол помогает, значит его можно. Доказательных методов лечения метеозависимости нет. Больше отдыхать при метеозависимости.