Консультация уролога /

Кровь, сгустки, неприятный запах мочи — вопрос №202555

Пожилая женщина (82 года). Перелом шейки бедра. Лежит 3й месяц (малоподвижна). В моче сгустки, признаки крови, резкий неприятный запах. Какие анализы сдать, чтобы определить возможные причины? Предполагается вызов для забора анализов на дом

Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! Неоьходимо сдать общий анализ мочи, анализ Мочи по Нечипоренко, общий анализ кровИ, биохимический анализ крови(алт, аст, билирубин, белок, креатинин, мочевина, глюкоза, срб), Также неоьходимо бы сделать узи почек по возможности.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Чтобы понять причину и источник кровотечения,необходимо провести УЗИ органов мочевыводящей системы.Без этих данных невозможно определиться с диагнозом.ОАК,ОАМ,б/х,но эти данные не дадут полной картины.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вышеперечисленные анализы крови. Нечипоренко не надо, достаточно общего анализа мочи и бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
А также УЗИ почек, мочевого пузыря и остаточной мочи.
Принятый ответ
Терапевт
Зд, необходимо выполнить общий анализ мочи, крови, биохимический анализ крови, УЗИ мочевого пузыря,почек, при возможности вызвать на дом уролога для осмотра
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Максимальное количество информации, что можно получить при вызове на дом для забора анализов , - ограниченное : общий анализ крови , мочи , биохимический анализ крови !
Вообще , кровотечение это повод для стационарного исследования ! Если кровотечение будет продолжаться, то просто вызовите "скорую" для госпитализации ! Если же кровотечение не повторится то придётся обследовать её амбулаторно!
Если прошло уже 2 месяца после перелома , то это уже не острая стадия, имеется возможность один раз на носилках её отвести в поликлинику для того чтобы :
- В ЭКСТРЕННОМ ПОРЯДКЕ ВЫПОЛНИТЬ АНАЛИЗЫ ;
- ВЫПОЛНИТЬ УЗИ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ;
- ОРГАНИЗОВАТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ГИНЕКОЛОГА И УРОЛОГА !
Необходимо организовать так , чтобы за 1 доставку её в поликлинику можно было всё это сделать и тогда прояснится ситуация , станет понятно , что нужно лечить и как !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Андрей. Необходимо сдать общий анализ мочи и посев мочи на бактериальную флору. Так же желательно выполнить УЗИ мочевого пузыря и УЗИ почек для выявления источника кровотечения.