Сухость глаз
Здравствуйте. 22 ноября 2025 года сделал лазерную коррекцию зрения. Приехала на повторный приём спустя 3 месяца и за 5-7 дней до приема заметила сухость глаз. Сообщила об этом своему врачу, она провела какой тест (вроде бы с окрашиванием) , сказала, что да есть сухость. Уточнила у меня, нет ли у меня проблем с желечным пузырем. Врач назначила 2 вида капель на 10 дней антисептик и ещё что то, прокачала 10 дней было лучше, а сейчас опять сухость, особенно по утрам. После этого я сразу записалась на УЗИ брюшной полости и почек. Сходила с результатами к терапевту, затем к гастроэнтерологу, сказали, что все в пределах нормы и лечение не требуется. Но я жаловалась на переодческое вздутие живото назначили Омез и на всякий случай желчногонный препарат, после курса омеза , но желчногонные ещё не пила. Так вот подскажите пожалуйста, из за чего так может быть и какие обследования стоит пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуации. На данный момент пользуетесь увлажняющими каплями? Ощущение песка, зуд, покраснение глаз, есть что-то? С чем связана работа? Много проводите времени за компьютером и в телефоне? Есть ли эндокринные, аутоиммунные заболевания?
Макка Сайдамиевна, иногда бывает ощущение песка в глазах, как такого покраснения нет, может быть совсем немного и не каждый день
Помимо увлажняющих капель хорошо будет на ночь использовать витапос, в его составе вит А, который отвечает за восстановление и регенерацию слизистых 👌 увлажняющие капли можно использовать длительно, 2-3 мес
Важно контролировать уровень влажности помещения, избегать аллергены (пищевые, бытовые, пыль, шерсть), питание должно быть сбалансированным, с полезными жирами, которые улучшают состояние кожи и слизистых👍
Макка Сайдамиевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
нарушения функции печени и желчевыводящих путей, могут быть фоновым состоянием, усугубляющим сухость глаз . Ваш врач вероятно заподозрила именно эту связь. Узи и анализы эту теорию исключили. Дальше искать причины в эту сторону- нецелесообразно
Лазерная коррекция может нарушать чувствительность роговицы и стабильность слезной пленки, что нередко приводит к развитию или усилению ССГ в первые 3–6 месяцев после операции .
Обычнл в подобных ситуациях рекомендовано пройти:
Слезный тест Ширмера (оценка количества слезы) .
Проба Норна (оценка стабильности слезной пленки) .
Окрашивание роговицы и конъюнктивы витальными красителями (для оценки повреждения эпителия) .
Если сухость глаз сочетается с сухостью во рту, утренней скованностью в суставах или другими системными проявлениями, необходимо исключить аутоиммунные заболевания, такие как синдром Шегрена, который является одной из классических причин тяжелого ССГ .
Для местного облегчения: увлажняющие капли без консервантов (например, Хило-Комод, Хиломакс, Катионорм) по мере необходимости.
Выздоравливайте
Анастасия Валерьевна, нет сухость во рту нет и скованности суставов тоже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами
Усиление сухости в глазах может быть у любого человека в разный период времени , и вовсе не означает, что имеются какие-то неполадки в организме
Провоцирующмй фактор: лкз, отопление в зимний период, интенсивная зрительная нагрузка
В этот период назнечаются увлажняющие капли для восстановления слезной пленки , любые из перечисленных: стиллавит интенсив, стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, хиломакс комод. 4-6 раз в день в течении месяца минимум. Можно дольше при необходимости
Вера Анатольевна, сейчас капаю артелак всплеск 3 раза в день, назначили на месяц
Можно почаще и обязательно дополнительно на ночь
Вера Анатольевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, можно предположить обострение синдрома сухого глаза. Часто в подобных случаях рекомендуется делать теплые компрессы на веки 2-3 р в день. А так же в течение дня использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап не менее 4 р в день 1 месяц. На ночь можно закладывать витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендуется установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать жилое помещение. Рекомендуется сон полноценный не менее 8 часов. На приеме у врача нужно сделать пробы Норна и Ширмера. Желаю крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. После лазерной коррекции зрения роговица становится тоньше и чувствительнее к пересыханию. Совсем не обязательно развитие синдрома сухого глаза связано с нарушением обмена веществ в организме иза проблем с жкт. Причиной могут быть гормональные изменения в организме, сухой воздух в помещении (особенно в отопительный сезон), высокая зрительная нагрузка (человек реже моргает, когда пристально смотрит, особенно в монитор компьютера или экран смартфона), недостаток в организме гиалуроновой кислоты. В подобных случаях, учитывая что были отклонения в пробе с окрашиванием, прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Также можно пропить омега жирные кислоты, гиалуроновую кислоту.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, сейчас капаю артелак всплеск 3 раза в день. Врач моя тоже сказала прокачать месяц, далее по необходимости.
Следующей прием в мае, езжу в другой город.
Смутило, что она поинтересовалась желчным пузырем, поэтому и подумала может стоит ещё какое то обследование пройти.
Подскажите, могут ли какие препараты вызывать сухость глаз?
Анастасия Олеговна, омегу 3 пью 2 раза в день, а какую гиалуроновую кислоту лучше пропить?
Какой курс и сколько раз в день?
Артелак-всплеск просто увлажняющие капли. Если были отклонения в пробке с окрашиванием, нужны препараты, нормализующие именно состав и стабилтность слезы, а не просто увлажняющие.
Да, некоторые лекарства могут вызывать сухость глаз, например, гормональные препараты, антидепрессанты, сосудосуживающие препараты для глаз или носа, почти все лечебные капли с консервантами (с антибиотиками, противовоспалительные и т. д.).
Частота и кратность приёма зависят от производителя, смотря какая дозировка, бывают те, которые раз в день принимаются, а бывают расчитанные на 2 кратнвй приём. Курс обычно составляет 1 месяц. Фирмы Now неплохая, например.
Анастасия Олеговна, а если приобрести каллооген с гиалуроновой кислотой и витамином С?
Конечно, можно препарат с таким сочетанием компонентов.
Здравствуйте. Лазерная коррекция провоцирует сухость из-за повреждения нервных волокон роговицы при создании лоскута. Первые полноценные волокна образуются минимум через полгода после операции в зоне реза.
Поэтому увлажняющие капли нужны. Можно применять Вита-пос на ночь длительно, достаточно жирная мазь, но увлажняет хорошо. Также хорошо увлажняет СфероОко.
Из общих обследований можно проверить состояние щитовидной железы, при гормональных нарушениях сухость усиливается.