Консультация гинеколога /

Плановое узи — вопрос №2025695

Здравствуйте ! Пью пол года эстеретту, прошла планово узи. Под вопросом тератома. Что это такое и откуда?
В августе прошлого года была киста большая, уже хотели оперировать, но она сама ушла. Переделывала узи у специалиста в Кулакова, тоже ничего такого не видел. После этого начала прием ОК
Еще узист сказал, что странно большие фолликулы. Подскажите пожалуйста что нибудь по этому вопросу, после прошлой кисты, сдачи онкомаркеров у меня от любой гинекологической проблемы паника

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не паникуйте раньше времени
Повторите узи на 5-7 день цикла через 1-2 мес
Возможно это функциональное образование и само пройдет
Как вы переносите кок?какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер! Переношу… иногда в середине цикла на предполагаемую овуляцию тянет правый яичник будто овуляция, на 4 пачке на 18 день немного помазало и тянул яичник. На 5 пачке все было спокойно, только кровотечение отмены началось с кусочка эндометрия и алой крови, на след день разошлось . В целом при каждом кровотечении отмены тянет либо яичник либо весь низ живота. В начале и середине пачки потягивает грудь ближе к подмышечным впадинам, показалось, что на белье остались капельки выделений. Но они не отстирались, поэтому не знаю оно или нет.. назначили сдать пролактин и узи мж. Больше вроде ничего не беспокоило

Клиент
Анастасия Сергеевна, очень жаль, что ответов от вас больше не поступило
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
Не всегда получается быть на связи и видеть все ответы пациентов.

Можно в динамике оценить через 3-6 мес обьемы яичников и фолликулярный аппарат
Клиент
Анастасия Сергеевна, на таких данных (фолликулы, размер эндометрия) может произойти беременность,? Посмотрела узи до начала ок, все тоже самое, только на 6 день . И что в левом яичнике нет фолликулов это норма? Или просто доктор не смотрел толком …
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Сегодня прошла узи молочных желез, сможете посмотреть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вижу только узи малого таза
Акушер, Гинеколог
Контрацептив полностью защищает от беременности и овуляции не происходит
В этом плане вы можете не переживать
Клиент
Анастасия Сергеевна, добавила
Акушер, Гинеколог
Кисты в молочной железе доброкачественные и не патологические
Контроль узи раз в 6 мес
Клиент
Анастасия Сергеевна, получается по одной кисте слева и справа (в наружных квадратантах) это ближе к подмышечной впадине?
Последние пару месяцев заметила неприятные ощущения , когда тяну руки , к примеру. Понервничаю, сразу грудь в этих местах поднывает. Раньше кист никогда не было. Могли они образоваться от гормонального сбоя или приема контрацептивов? (На 4 пачке почему то на 18 день начало мазать, и возможно с тех самых пор эти неприятные ощущения участились, я еще сама по себе маленькая по весу и росту, ощущается абсолютно всё, что происходит с организмом, и склонна прислушиваться?)
Акушер, Гинеколог
Могут образовываться на фоне гормональных сбоев ,стресса и болезней
Они не патологические,поэтому переживать не стоит!
Можно принимать мастодинон по 1 табл 2 раза в день 2-3 мес
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, я как раз хотела спросить про какие либо препараты, тк тянет грудь часто и это еще больше нервнирует. Я еще прочитала про препарат индинол форте, что лучше?
Акушер, Гинеколог
Индол тоже отличный препарат
Можно пропить его
Действие аналогичное
Клиент
Анастасия Сергеевна, вот еще что вспомнила. После полового акта грудь на след день иногда напрягается, как бы наливается что ли . Так как это бывает редко. То ощущения запоминающиеся
Акушер, Гинеколог
Это вариант нормы и не является патологией
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще раз прошу прощение на беспокойство, вопрос через пару часов уже закроется, а у меня снова вопрос . Подскажите пожалуйста, я просила у врача направление на коагулограмму, дали только на Д-димер. Результат 213. Д димер информативен или все таки нужна именно коагулограмма в связи с приемом контрацептивов?
Акушер, Гинеколог
Результат лучше оценивать совместно с коагулограммой
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Мне уже страшно к вам обращаться ? пришел еще мазок на флору(прикрепила). Из жалоб : в январе после полового акта зуд Клитора и покраснение + выделения (мазала клотримазол + флуконазол потом макмиррор свечи). В марте тоже самое после акта , мазь клотримазол и 1-4-7 флуконазол. Сегодня вот пошли активные обычные выделения(12 д.ц)и на этом фоне чуть начинает зудеть вокруг клитора (1-2 см от входа во влагалища) и слегка краснеть. Партнер один лет 7 уже. Но в данный раз акта не было. Что предпринять в данном случае и как дальше обследоваться?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Во время приёма КОК фолликул также проходит свой жизненный цикл, только не происходит овуляции. По УЗИ есть фолликул 16мм, который самый большой, но он не должен уйти в овуляцию, просто регрессирует. В плане тератомы нужно сделать УЗИ контроль, вполне возможно, что это фолликул, так как очень маленький размер. Ничего плохого по УЗИ нет, поэтому не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Очень Рада что вы откликнулись! Мы с вами общались на прошлую тему, где я спрашивала про кровотечение отмены.
Вот все таки сегодня получилось узи сделать, сдала мазки, на днях пойду на узи молочных желез.
Я еще забежала после узи к гинекологу, она сказала, что в динамике через пол года смотреть. Врач узи предположил, что это может быть типо рубца после прошлой кисты (была 6х2х4) может быть такое,?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, всё верно делаете. Можно сделать УЗИ контроль через 3 месяца, если всё спокойно, то потом через 6 месяцев. Вполне возможно, что это соединительная ткань, то есть рубчик
Клиент
Елена Александровна, очень надеюсь, что ничего серьезного. А если реально тератома то ее оперируют? Может ли быть эндометриоидное что-то?
«гиперэхогенным»может быть просто фолликул или ткань?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вариантов действительно много, поэтому сейчас не берите в голову. Если тератома, то её оперируют, но при большом размере более 3см
Клиент
Елена Александровна, хорошо, постараюсь не задумываться. На что нужно обращать внимание в целом до след узи: мазание в любое время цикла, боли?
И еще подскажите, пожалуйста, холестерин может подниматься на ок? Сегодня экспресс сделали, 5.5. Направили пересдать венозную и плохой/хороший. В прошлом году был застой желчи в желчном, прописывали хофитол.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Приём КОК может влиять на отток желчи, поэтому если есть уже предрасположенность, то мог повлиять. Да, обращаем внимание на межменструальные кровянистые выделения и боли
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Сдала все на счет холестерина : общий 5,09, ЛПНП 3,03, ЛПВП 1,65, триглицериды 0,72. Никогда липидный профиль не сдавала. Присутствуют какие отклонения ?
И пролактин пришел 381,70
Клиент
Елена Александровна, добрый день! Сделала узи молочных желез, сможете прокомментировать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ молочных желез всё спокойно, контрол ежегодно. Мазок на степень чистоты в пределах нормы
Клиент
Елена Александровна, Из жалоб по поводу мазка : в январе после полового акта зуд Клитора и покраснение + выделения (мазала клотримазол + флуконазол потом макмиррор свечи). В марте тоже самое после акта , мазь клотримазол и 1-4-7 флуконазол. Сегодня вот пошли активные обычные выделения(12 д.ц)и на этом фоне чуть начинает зудеть вокруг клитора (1-2 см от входа во влагалища) и слегка краснеть. Партнер один лет 7 уже. Но в данный раз акта не было. Что предпринять в данном случае и как дальше обследоваться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, подозрение на тератому , она маленькая , контроль узи на 5 - 7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, добрый день, врач узи предположил что возможно рубчик после кисты остался (крайнее узи было в августе 23, до этого 4 цикла диагностировали большую кисту 6+ см, которая в итоге ушла сама) . Такое возможно? И то, что сейчас такие большие фолликулы, контрацептив работает и переживать не о чем? (Узи практически идентичное, как и без кок)