Консультация гастроэнтеролога /

Препарат эманера — вопрос №2025978

Подскажите пожалуйста препарат Эманера
Можно сочитать с таблетками циклодинон и препарат железо?
И препарат эманера это тот же омепразол? Приписывал мне гастроэнтеролог в том году, хочу пропить для профилактики

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом сочетать можно, но нужно разграничить приём, это особенно касается железа и эманеры. ИПП препятствует усвоению железа, поэтому необходимо выждать минимум 2х часовой интервал. Условно, за 30 минут до еды эманера, а железо спустя 1,5 часа после приёма пищи.
Эманера это НЕ омепразол, молекула в данном препарате другая - эзомепразол. Современнее, а главное эффективнее омепразола.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, я принимаю утром на тощак эманера потом через час циклодинон
И вечером железо ( бад в капсулах) у меня анемия ферритин низкий

Клиент
Анна Сергеевна, как лучше сделать принимать дальше эманера или мне перейти на омепразол потому что курс лечения мне гинеколог назначал месяц циклодинон и железо
Гастроэнтеролог
Эманера предпочтительнее омепразола.
Клиент
Анна Сергеевна, ну т.е можно мне продолжить так же и принимать эманера? Как я и принимаю с этими препаратами? И что такое ипп?
Гастроэнтеролог
ИПП, это группа препаратов, которые снижают секрецию соляной кислоты в желудке. К ИПП относятся эманера, омепразол и многие другие препараты. Можете оставить эманеру и принимать дальше в том же режиме.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а сколько по времени можно пить препарат эманера?
Гастроэнтеролог
Доктор какой рекомендовал курс приёма?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, их можно пить вместе.
Эманера и омепразол это препараты одной и той же группы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а сколько дней пить эманера
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , препараты совместимы .
Омепразол и эманера это препараты из одной группы.
Курс данными препаратами зависит от заключения Фгдс и в связи с чем вам назначен .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс я не делала не разу, врач мне год назад приписывал их я пропивала , бывает редкая изжога
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть изжога , то это заброс желудочного содержимого в пищевод . И лечение должно быть не только ингибиторами протоновой помпы .
Для составления плана лечения вам надо сделать Фгдс
Гастроэнтеролог
Для профилактики месяц пить можете
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данные препараты сочетаются друг с другом. Эманера - более новый препарат по действию, чем Омепразол, а так это- препараты одной группы. С целью профилактики Эманеру принимать по 20мг утром натощак 14-28 дней.