Повышение тромбоцитов
Здравствуйте. С февраля 2024 года повышаются тромбоциты, были 534, на днях сдали анализ выросли до 813. Гематолога в нашем городе нет, пытаюсь записаться в другой город. Дополню, менструация 15 дней идёт уже, до этого была задержка 12 дней, после принятия"Эскапел". Что нужно предпринять, пока я не попала на приём к доктору? Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, пока основной диагноз: тромбоцитоз неясной этиологии. Тромбоцитоз может быть реактивный на фоне обильного кровотечения. Однако уровень 800 тыс может вызывать настороженность по хроническому заболеванию крови- эссенциальной тромбоцитемии.
Обязательно посетите гинеколога, чтобы разобраться с кровотечением. Проверьте уровень запасов железа( ферритин).
При сохранении тромбоцитоза - будет показана очная консультация гематолога, выполнение УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдается общая биохимия, JAK2мутация, антитела к ВИЧ, гепатитам и главное трепанобиопсия костного мозга.