Мастопатия во время беременности

Добрый день! Сейчас 17 недель беременности , грудь болела не много в первом триместре, прошла. Сейчас вновь началось.В диагнозе стоит мастопатия. Болит больше левая МЖ. Отдает в подмышку. Чувство тяжести и жжения, покалывания. Больше в левой МЖ.Всегда с периодичностью. Дискомфорт в подмышечной зоне, при пальпации болезненность. Что делать? Ведёт ли себя так мастопатия ? Также имеется остеохондроз грудного отдела. Узи выполняла до беременности в мае этого года

Остеохондроз, тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При беременности тип молочной железы становится гиперсекреторным и пролиферативным. То есть усиливается секреция в молочной железе и происходит созревание и окончательная дифференцировка железистых долей.

Кисты в анамнезе плюс физиологические гравидарные изменения могут приводить к подобным клиническим симптомам. Ничего опасного в этом нет.

Можете повторить УЗИ, но оно будет аналогичным предыдущему. Серьезная патология так не протекает, не переживайте

Наталья Александровна, благодарю Вас, напугалась по этому поводу

Все хорошо.
Легкой вам беременности

Наталья Александровна, спасибо ?

Наталья Александровна, подскажите можно ли использовать крем мастофит? Или же лучше Траумель ?

Оба средства не нужно использовать. Траумель это гомеопатия, мастофит - косметическое средство. Если боль очень выражена, то наносите НПВП, например долгит, он безопасен, дважды в сутки 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие болей, чувство тяжести и жжения связано с тем что молочная железа подготавливается к лактации, происходят физиологические изменения которые могут приводить к наличию данных симптомов. Повода для беспокойства нет, это не патология.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Подскажите читала, что во втором триместре наоборот боль стихает. А у меня началось, нормально это? Всё индивидуально?

Это нормальный физиологический процесс. Местно можете наносить траумель 2-3 раза в день.

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ !

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи у вас доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте! Действительно, в период беременности молочные железы готовятся лактации и это совершенно физиологичный процесс! У вас нет никакой патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ не описано никакой настораживающей патологии
Ощущения связаны с физиологическими процессами подготовки железы к лактации!