Низкий ттг при беременности

Здравствуйте. Мне 31 год. Ттг в 12 недель беременности был 0.01. В 17 недель ттг 0.01, т3 св 4,6, т4 св 12. 36. На консультации эндокринолог поставила диагноз субклинический гипертиреоз. Дала рекомендации контроль ттг через месяц, исключить йод. Сдала ттг в 22 недели 0.034. Врач назначила сдать т4 св и ат к рецепторам ттг. Т4 св 10.5, ат к рецепторам ттг 0.8. Почему ттг не повышается? Как низкий ттг отражается на ребенке и на мне

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ат к рТТГ менее 2,что исключает б.Грейвса.

У вас гестационный гипертиреоз. Такое бывает в беременность под воздействием хгч идёт на снижение ттг.

Исходя из того,что ат к рТТГ в норме,йодомарин вам можно в профилактической дозирове 200мкг/сутки всю.беременность и гв.

Ферритин держите более 45

Витамин д 2000ме ежедневно

Контроль гормонов через 4 нед.

При гестационном гипертиреозе вреда организму нет

Софико Бежановна, разве при низком ттг можно принимать йодамарин? Сейчас пью элевит пронаталь и сорбифер

Если это не б.Грейвса,то можно. Йод нужен ребёнку

Софико Бежановна, низкий ттг это переизбыток йода в организме?

Йод и низкий ттг не связаны . Ттг у вас низкий из-за подавляющего воздействия хгч. От этого и называется Гестационный,т.е развивающихся во время беременности. Если вы правильно написали в тексте ат к рТТГ,а не ат тг.

Софико Бежановна, да, правильно, ат к рецепторам ттг. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антитела к рецепторам ТТГ у вас в норме. Болезнь Грейвса исключена. У вас гестационный гипертиреоз. Гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму. Проконтролируйте ТТГ и Т4 своб. через 1 месяц. Йодомарин обязательно принимайте, он необходим ребёнку.
Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45. Достаточно часто при беременности этот показатель снижается.

Так как болезнь Грейвса исключена, в таком случае ТТГ никак негативно не влияет на беременность и ребенка, по этому поводу не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день
Волноваться не о чем
Это транзиторный гипертиреоз беременных
Обычно завершается к 16 неделям
Но у некоторых как у вас-дольше
Ребенку ничем не грозит
Поскольку периферический Т4 остается в норме