Свертываемость крови

В феврале 2023 года удалила зуб мудрости, спустя сутки сгусток не образовался, в поликлинике поставили губку и наложили швы, через день рана начала кровить и так произошло 3 раза и три раза меняли губку и зашивали. Удаление было перед менструацией за неделю, стоматологи предполагают это основная причина, не остановки крови. ( осколков не было). В январе 2024 начала заниматься имплантацией зубов, вкрутили имплант в кость, все зажило хорошо, т. е. без кровотечения. В феврале 2024 стояло, планое удаление 2 зубов с одной стороны ( мудрости и рядом), зуб удаляла после заршения цикла, но рана кровила, пришлось пить дицинон 4 дня. В марте был 2 этап имплонции, установка формирователя десны, разрез был не большой, и снова кровила рана, пришлось повторно зашивать и устанавливать губку + опять дицинон 3 дня, процедура была проведена на 2 день после окончания менструации. Меня это настораживает, что при хирургических вмешательствах кровь плохо останавливается. Сдала анализ крови (прикрепляю) , по референсным значениям все в пределах нормы. Подскажите, что можно сдать дополнительно? И с чем это может быть связано?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, проблем со свертываемостью у вас нет. Важно видеть также общий анализ крови. Дополнительно можно сдать аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.
Пересмотрите принимаемые препараты- нет ли в побочном действии тромбоцитопатии или повышенной кровоточивости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Сергеевна, препараты на постоянной основе не принимаю. Может ли это быть индивидуальной особенностью или всё таки это из-за того, что нужно выждать больше времени после окончания менструации? Общий анализ крови и биохимию сдавала в прошлом году было все в приделах нормы.

Менструация не повлияет на кровоточивость после стоматологических манипуляций.
Нужно исключить тромбоцитопатии, проблемы в общем клиническом анализе крови, факторах свертывания. Далее делать гематологические выводы.