Консультация мануального терапевта /

Возможно ли вправление позвонка? — вопрос №202638

Возможно ли в данном случае вправление позвонка без операции, мануальным терапевтом? г. Москва.

Не знаю важно ли, Женщина, 46 лет.
Ссылка на мрт от вчера.
https://yadi.sk/d/oC0TEHC-vkVbyw

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, загрузите скан заключения, пожалуиста.Понятие вправления позвонка - бред мануальщиков.Ничего и никто никогда не вправит, так как это невозможно в принципе.А вот снять боль и воспаление, восстановить мышечный тонус, устранить блоки можно.Я вам все расскажу после скана заключения!!
Принятый ответ
Клиент
Вагиз, загрузил

Ортопед, Травматолог
Увидел, симптоматика есть?
Клиент
Вагиз, Да, боли постоянные.
Офтальмолог
Здравствуйте загрузите сюда заключение. Про мануальных вам доктор выше сказал, все верно, полностью согласен
Клиент
Иван, загрузил
Ортопед, Травматолог
Грыжа довольно большая и сдавливает внешнюю оболочку спинного мозга.Надо начать с консервативной терапии, если не будет толку и боли будут такими же стоит рассмотреть вариант консультации в нейрохирургии на предмет удаления межпозвонкового диска, вызывающего сдавление и боли.
Ортопед, Травматолог
Если есть выраженный болевой синдром, надо мелоксикам по 1,5 мл 5 дней внутримышечно, мидокалм по 1 мл 2 р в сутки внутримышечно 7 дней, физиотерпию можно электрофорез с лидокаином 5 раз, УВЧ 5 раз, магнит 5 раз.Смотрите правда на противопоказания, аллергию.
Клиент
Вагиз, Мы были сегодня у невролога, он прописал почти те же препараты что и Вы. Это частная клиника в которую хожу я. Но он так же более 25 лет мануальный терапевт. Причем рекомендован тремя знакомыми. По его словам, он может попробовать я не запомнил как это точно называется, но смысл в том что вернуть позвонок на место.
Ортопед, Травматолог
При МРТ картине вашей мамы я бы не стал рисковать и "что-то там вправлять", так как риск необратимых сдавлений спинного мозга при таких действиях высок. Я не оцениваю вашего специалиста, я отвечаю на ваш вопрос.