Нужно ли докармливать смесью
Здравствуйте! Малышу 2 мес. 2 недели, родился с весом 3920. Полностью на ГВ. К концу первого месяца весил 4330, к концу второго 4750, сейчас весит 5000. Нормально ли такая небольшая прибавка, и не нужно ли вводить дополнительно смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте
А рост как?
Долженствующий вес 5440
Как с лактацией?
Как ребенок сосет грудь ?
Надежда Александровна, родился 55 см, сейчас 60. По-разному, обычно подолгу висит на груди и засыпает, интервал между кормлениями от двух до четырех часов в зависимости от времени суток
Лактация только устанавливается. Нужно время
Если начнёте докорм смесью – риск завершить грудное вскармливание. Пожалуйста, прикладывайте чаще ребёнка к груди, это будет стимулировать лактацию. Водой не допаивать. И оцениваем дальше прибавки веса.
Дефицита веса нет.
Надежда Александровна, хорошо, поняла. Спасибо Вам за консультацию!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенок активно сосет? Какие интервалы между кормлениями выдерживает?
Алёна Валерьевна, по-разному, то активно сосет, то неохотно, начинает причмокивать и выпускает, и обычно подолгу висит на груди и засыпает, интервал между кормлениями от двух до четырех часов, в основном 2,5-3 часа, в зависимости от времени суток, кормлю по требованию
Необходимости в докорме не вижу !
Ребёнок сыт , засыпает на груди , выдерживает хорошие временные интервалы
Достаточно чаще прикладывать к груди , ночное голодание не более 5 часов
Алёна Валерьевна, ночью, ближе к утру, часто просыпается, немного ест и засыпает, где-то через час максимум два, длительного перерыва обычно не бывает
Хорошо , прикладывайте к груди ночью и ранним утром- вырабатывается пролактин, что стимулирует лактацию
Днем предлагаем грудь каждые 2 часа
Вы можете добавить в свой рацион лактационный чай (от фирмы «hipp” и любой другой) , питьевой режим 2 л в сутки
Через месяц оценить весовую прибавку
Алёна Валерьевна, хорошо. Спасибо Вам за консультацию!
Растите крепкими и здоровыми ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет
Докармливать ребенка смесью нет необходимости, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию
Наталья Сергеевна, хорошо. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как часто ребёнок сосет грудь?
Есть ли беспокойство?
Какой рост?
Ангелина Альбертовна, По-разному, обычно подолгу висит на груди и засыпает, бывает сосет активно, бывает неохотно, выпускает, причмокивает, интервал между кормлениями от двух до четырех часов в зависимости от времени суток, обычно 2.5-3 часа. Днём в основном выдерживает определенное время, ночью интервалы от 1 до 4 часов. Рост при рождении 55 см, сейчас 60. Вы имеете в виду беспокойство во время кормления?
Да, при кормлении спокоен?
Прибавка все-таки маловата.
Днём старайтесь прикладывать чаще, раз в 2 часа.
Попробуйте взвешивать ребенка до и после кормления каждый раз в течение суток, чтобы понять сколько малыш кушает из груди за сутки. Суточная норма питания 1/6 от веса ребенка.
Если получится объем намного меньше, тогда нужен докорм смесью
Ангелина Альбертовна, да, при кормлении спокоен. Бывает беспокоится только когда выпустит грудь. Пробовали взвешивать до и после кормления, полные сутки не получилось мониторить вес, ночью не даёт взвешиваться. А днём получается от 80 до 110 мл за раз, в основном 90 и 110.
Здравствуйте.
Это очень хороший объем, докорм не нужен.
Ангелина Альбертовна, хорошо. Спасибо Вам!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день !
Набор веса небольшой !
Необходимо контрольное взвешивание до кормления и после !
Чтоб понимать какое количество молока у вас есть !
Период кормления 2-2.5 часа обьем 120-130 мл
Марина Сергеевна, ночью не получается проводить контрольные взвешивания, а днём получается по разному от 80 до 120 мл, в основном 90 и 110.
Молока достаточно , посмотри за месяц сколько будет !
Пока докорм не нужен !
Соблюдайте питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки !
Чаще прикладывайте к груди , постепенно ребенок выработает режим !
Марина Сергеевна, поняла. Спасибо Вам!
Будте здоровы ?