Консультация педиатра /

Нормальный ли вес ребенка ? — вопрос №2299967

Здравствуйте! Моему ребенку на этой неделе 5 мес. Сын родился 3250гр, 53 см. Вес при выписке 3050гр. Меня беспокоит то , как есть и прибавляет ребенок , в 3 месяца (07.05) на приеме вес составлял 5.60гр. Через месяц мы снова пришли на прием , но ребенка не обмеряли . Затем 28.06 я забеспокоилась по поводу запоров , обратились снова в поликлинику , педиатр сменился и она сказала , что ребенок за 2 месяца мало набрал (1 кг ), вес составил 6,56 гр, ребенок голоден , запор от того, что ему нечем сходить, у меня мало молока, велела ввести докорм смесью. Смесь купили как в роддоме Нутрилон Премиум . Ребенок ест ее неохотно , по началу удавалось выкормить 20-30 мл, на ночь 50мл, затем контрольное взвешивание 09.07, вес 6,90гр, сказали оставлять докорм по желанию . Решили докармливать в обед и на ночь , но ребенок продолжает плохо принимать его , 50 мл кормим по пол часа и дольше, иногда лучше берет с ложечки , но уже два дня отворачивается совсем , хотя для точки ротик открывает. Вес на данный момент 7,15гр, стул регулярный , пробовали давать прикорм (пюре кабачка) , ест с удовольствием , но давали мало , так как еще не по возрасту , хотя ребенок заинтересован , открывает ротик чтобы дали еще , но меня смущает немного слизи в кале , на следующий день , после кабачка. Прошу поделиться мнением , на следующей неделе снова на прием , педиатр новый , полного доверия нет , и к тому же есть мнение знакомого доктора , которая говорит , что вес в норме, ребенок стал активнее , неделю как стал потихонечку ползать по пластунски, соотвественно и вес уже не будет так заметно расти , как в первые месяца.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, полностью согласна с вашим знакомым доктором. У вас абсолютно хороший вес и нормальная прибавка. Считается, что к полугоду малыш должен удвоить свой вес от рождения, к году утроить. Вы отлично справляетесь.
Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.

Прикорм на СВ модно вводить с 4,5 месяцев постепенно, если у малыша есть пищевой интерес. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, подскажите , то что он с 9 июля, на данный момент прибавил около 150 гр , в норме , нет повода для беспокойств ? И возможно посоветуете как быть с докормом ? Нужно ли продолжать ? Или могу кормить только грудью ? Не будет ли ему мало , иногда две минуты пососет и всё , смотрит , улыбается . Возможно могу оставить только грудь и ввести на постоянную основу прикорм утром , постепенно увеличивая его объем ? Также ночью стал хуже спать , может посыпаться каждый час, капризный ,надо укачивать, стал спать со мной , в кроватку практически не ложится (связываю это с регрессом сна , что пока не склеивает фазы, но вдруг это просто голод)

Педиатр
Если молока у вас много, то можно продолжить чистое ГВ и прикорм постепенно.
Чаще прикладывать ребёнка к груди, так как спрос рождает предложение.
Прибавки сейчас уже не будут такими, как в первые месяцы, так как повышается двигательная активность.
Если на ГВ стул и мочеиспускание в норме, ребенок активный, то всего ему хватает
Клиент
Марина Олеговна, подскажите , как часто можно прикладывать ? Участковый педиатр сказала что прикладывание каждые два часа слишком частые для нашего возраста . И как возможно определить много или мало молока ? Сцедить с самого начала не удавалось ничего, а сейчас еще и молоко не постоянно в груди , а приливает , когда прикладывается , когда немного пососет
Педиатр
Спрос, рождает предложение. Вы никогда не сможете сцедить столько, сколько вы сосёт малыш, поэтому хватает молока или нет оцениваем по прибавке в весе, мочеиспусканию, стулу.
На ГВ нет режима, можно прикладывать малыша столько, сколько он хочет, не по часам, это все устарело давным давно. Кормим по требованию, как запросил ребёнок, так и даём кушать
Клиент
Марина Олеговна, поняла , огромное спасибо , и еще такой вопрос , если все же оставить докорм перед сном , может ли быть такое что данная смесь просто не нравится малышу ? Могу ли я просто купить другую и посмотреть реакцию на нее ? Или вводить нужно как-то более осторожно ?
Педиатр
Любая новая смесь это стресс для ЖКТ ребёнка. Вводим новую смесь постепенно, начиная с 30 мл новой смеси и постепенно увеличиваем объем, смотрим на реакцию. Адаптация, привыкание к новой смеси идёт в течении месяца.
Частая смена смеси это большой стресс для организма
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Дефицита веса нет
Минимальная прибавка за 1 месяц жизни 600 гр
Отказ от смеси, потому что ребенок не голоден
Прикрепите фото стула?
Воду даете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, воду даю, но не постоянно , сколько выпьет , подгузник утренний , уже многое впиталось , после того как сходит , похоже на консистенцию на горчицу
Педиатр, Детский кардиолог
Это нормально
Идет дозревание ферментных систем ребенка
Клиент
Надежда Александровна, скажите , то что начала давать прикорм , уместно ли это ? В Вашем профиле прочла , что Вы специализируетесь в этом вопросе , в спросить у своего медиатора не могу , после того как написала отказ от прививок , практически перестали отвечать на мои вопросы
Педиатр, Детский кардиолог
Начинать не ранее 4х мес (ещё нет зрелости кишечника и почек) и не позже 6мес ("иммунное окно", возрастающая потребность).
Педиатр
Здравствуйте, у вашего ребёнка все отлично с прибавками . Относительно массы при рождении его эталонный вес к 5 мес 6900 гр
Пл поводу прикорма , если есть пищевой интерес , то ничего страшного в кабачке нет. Слизь может проявляться на фоне овощей, это нормально , тем более ребёнок адаптируется ещё к новой еде . Но вообще с прикормами до 6 мес можете не торопиться
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, боюсь снова , придя на прием , снова скажут и напишут в карте , что прибавка плохая , а не нормальная…. Касаемо прикорма , уж очень ему интересно, с рождения с нами за столом лежал/сидит , так и норовит с тарелки что-то дотянуться и схватить
Педиатр
Спросите врача на основании чего он так считает ? Объективно она не права.
Вам несколько докторов подтвердили , что все с малышом в порядке , делайте как подсказывает вам материнское чувство, фильтруйте информацию. Все будет хорошо ❤️
Педиатр
Добрый день!

У ребёнка хорошие прибавки в весе, первые месяцы дети набирают вес хорошо до 1 кг, затем с каждым месяцев все меньше, так как у ребёнка увеличивается двигательная активность, малыш начинает больше тратить энергии. На втором полугодии прибавки в весе могут были за месяц около 300г

Сейчас у ребёнка хороший вес, соответствуют возрасту.
Ребенку не нужен докорм смесью, тем более он отказывается, значит не голоден, а молока грудного в след прием может есть меньше.
У вас налажено грудное вскармливание кормите грудью ребёнка.

По поводу прикорма если есть интерес у ребёнка, то прикорм можно вводить уже, слизь может быть при вводе продуктов, так как ферменты жкт учатся переваривать новую пищу

Прикорм как правило начинаем с овощей (брокколи, цветная капуста, кабачок) или безмолочные каши (гречка, кукурузная, рисовая)
Обязательно допаивать водичкой 30-40 мл на кг веса при вводе прикорма
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, извините , а не подскажите как правильно все же вводить прикорм ? Каждый овощ , к примеру, начиная с ложки , каждый день прибавляя еще одну ? До каких пор так ведем один овощ , когда можно начинать следующий ?
Педиатр
Начинаем с 1/2-1 чайной ложки в первой половине дня(овощное пюре или каши) затем отслеживаем реакцию (сыпь, изменения стула), даём во второе кормление, перед смесью, затем докармливаем смесью.
И так каждый день увеличиваем по 1 ч.л и в течение 5-7 дней доводим объём до объёма 1 баночки (60-80г овощное пюре или каши 100-120г). Когда ввели полностью продукт, например овощное пюре кабачок, то это кормление переносим на обед и после порции овощей докармливаем смесью, а утром начинаем новый продукт вводить например каши так же последовательно, по чуть-чуть
Затем после овощей и каш можно вводить мясо (кролик, индейка) также по чуть-чуть отслеживать реакцию, можно давать вместе с овощами, объём мясных пюре до 50-60
Клиент
Виктория Витальевна, огромное спасибо за ответ , извините , а не подскажите касаемо того , что кормить нужно присаживая, если не сидит сам , то у мамы на руках , то есть я прям могу посадить его к себе ? Сам еще не сел … встретилась с некоторым осуждением старшего поколения в семье , мол а как ему научится сидеть , если ему это даже не показать , надо потихонечку начинать показывать , дальше он повторит
Клиент
Виктория Витальевна, а я сажать боюсь , даже по этому поводу в эрго рюкзак не сажаю (хотя необходим , часто одна с ним по долгу , руки не выдерживают порой) , хоть и написано от 0-11 месяцев , боюсь нагрузка будет на позвоночник , а он еще маленький
Педиатр
Здравствуйте
У малыша хорошая прибавка в весе
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

Прикорм вводить с 5-6 месяцев
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У вашего малыша хорошие прибавки, поводов для беспокойства нет.
К 6 месяцам жизни малыши должны удвоить свой вес, ваш малыш его удвоил даже раньше, так что не беспокойстесь, всё хорошо.
Будьте здоровы!