Не могу наладить ГВ
Добрый день! Ребенку(девочка) 7 недель, находимся на СВ с роддома. Вес при рождении 2930, в 1 месяц 3550, сейчас 3900. Докармливаю смесью 3-4 раза в день по 60 мл. В остальное время висит на груди, чувствую что уже сильно голодная - даю бутылочку. Также последнее время плохо укладывается на дневной сон. По полдня не спит, либо если спит, то по 30 минут. Что мне делать? Увеличить количество смеси, чтобы ребенок не голодал? Тогда есть риск, что молока еще меньше станет? А разогнать лактацию не могу. Мы две недели в больнице лежали, почти все время на груди висела. А молока как набиралось за 3 часа 50 мл с двух грудей и осталось.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма прибавки за первый месяц жизни 600 гр от рождения. По описанию, можно предположить наличии варианта нормы, прибавка от рождения составила 1000гр
Таких случаях обычно рекомендуют продолжать кормить также, по описанию, показания для увеличения объема нет. Также, можно обратиться очно к специалисту по грудному вскармливанию
Принятый ответ
Добрый день. С грудным вскармливанием работает закон : спрос порождает предложение.
Что бы вернуть гв, нужно убрать смесь , но это не легко , будет сопровождаться капризами , плачем, при этом нудно много пить , можно лактационный чаи, сбалансированно питаться.
Потребность ребенка в еде растет с кадру неделей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Таких ситуациях обычно рекомендуется почаще прикладывать груди, так как чёткого режима у детей нет. Чем больше ребёнок будет сосать грудь, тем больше молока будет приходить. То , что сцеживается не всегда истинное количество молока на самом деле, ребёнок может высосать больше. Также бывают периоды лактационных кризов , когда на некоторое время кажется, что молока очень мало, затем оно приходит. Судя по прибавками, ребёнку питания достаточно.
Ребёнок 60 мл смеси съедает и успокаивается ? Или есть ощущение , что не наелся ?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Подобная прибавка в весе говорит о норме, в таких случаях докорм увеличивать не рекомендуют.
Для усиления лактации самое главное - чаще прикладывать малыша к груди, так как «спрос порождает предложение».
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как ничего лучшего чем грудное молоко для ребёнка нет, старайтесь по максимуму сохранить гв.
-Пока докорм смесью оставляем, но увеличивать не нужно, прибавка достаточная. Чем больше вы увеличиваете докорм, тем меньше ребёнок будет высасывать грудного молока.
- Прикладываем чаще, на любой писк ребенка- чем чаще вы прикладывайте ребёнка к груди, тем лучше идёт стимуляция лактации, особенно в ночное время
-Перед кормлением груди сначала помассажировать , выпить горячий напиток (чай, воду, бульон)
-Сначала даем грудь (обе груди), потом уже смесь. Нужно стараться правильно приложить ребёнка к груди, так как если его неправильно приложить, то ребёнок будет недостаточно высасывать молока: попробую объяснить как надо прикладывать : когда ребёнок присосался в груди, нужно, чтобы между подбородком ребёнка и его шеей было свободное пространство, как будто его голова дотягивается до вашего соска . Это надо, чтобы его рот широко открывался, подбородок свободно работал, чтобы ребёнок хорошо сделал глоток.
Если пространства между подбородком и шеей не будет, то ребёнок не может полностью открыть рот, и сделать полноценный глоток. Сами попробуйте опустить голову вниз и открыть рот, примерно то же самое происходит и с ребенком
Чтобы сделать такой угол между шеей и подбородком , надо: прежде, чем ребёнок присосался к груди : берете ребёнка на руки, и ваш сосок должен быть на уровне его НОСА , а не верхней губы. Так ребёнок вытягивает головку, чтобы добраться до соска и прикладывается правильно.
- Так же сцеживайтесь каждые два часа ( вне зависимости от кормления). Сцеживайтесь по 10-15 минут на каждую грудь