Консультация педиатра /

Ребенок с 3 месяцев стал хуже набирать вес — вопрос №2307803

Здравствуйте, мое беспокойство заключается в следующем: ребенку 3.5 месяца,родился 3770, при выписке-3670, в первые 2 месяца неплохо набирал вес, ~по 1 кг в месяц, а начиная с 3 месяца прибавки резко сократились вдвое, т.е. за 3 месяц набрал ~500 гр и сейчас такая же тенденция прослеживается, за 2 недели набрали всего грамм 200, то есть уже очевидно, что к концу месяца будет так же как и в прошлом месяце всего грамм 500 не более...мы на св с роддома, докармливаю 1-2 раза в сутки, первые месяцы были на смеси Нан, но из-за периодических срыгиваний фонтаном перешли на докорм смесью на козьем молоке, насколько я знаю, оно ближе по составу к грудному молоку и легче усваивается, и действительно малыш себя неплохо на ней чувствует, фонтаны прекратились, но вот эти прибавки в весе меня смущают(( возможно с моим молоком что-то не так и оно стало менее питательное чем в первые месяцы или же переход на новую смесь мог так сказаться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи!
В 3,5 месяца вес у Вас должен быть 6345г.
Какой объем смеси в течение дня съедает малыш?
Вам считали объем докорма смесью?
Как ведёт себя ребенок по время и после кормления- не беспокоен ли,животик не урчит?
Как сон? Аппетит?
Малыш активный в течение дня?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
По поводу докорма, в среднем в сутки примерно 200- 250 мл выходит, когда чуть меньше, когда чуть больше, нам не высчитывали в мл, врач при выписке лишь рекомендовала давать каждые 3 ч смесь и докармливать грудным молоком, но тогда была другая ситуация- мне физически было очень больно кормить грудью, тк малыш разгрыз её до ссадин и гематом, сейчас проблема уже решилась, но я решила оставить СВ, только теперь наоборот грудь в приоритете, а смесь в качестве докорма, да и тогда я через боль кормила грудью в основном, а смесью лишь докармливала, а не каждые три часа, как рекомендовала врач...по поводу поведения у груди, когда как, ночью более спокойно, так как ест в полусонном состоянии, днём иногда бывает беспокойное поведение, может дергать ручками, иногда отвлекаться, ещё замечала, что перед тем как сходить по большому, может беспокойно вести себя, спим в целом хорошо, стараемся до 20-21 уходить на ночной сон, бывает что и в 18.30-19 уже засыпает,но это если днём мало спал, спит хорошо часов до 6-7 утра, при этом ночью у нас минимум 2-3 кормления грудью.. в целом ребенок активный, бодрый, ну бывает капризничает,в основном когда хочет спать или кушать или на ручки просится, наверно как все детки, чего-то сверхъестественного я не наблюдаю в этом плане..

Педиатр
По поводу смеси на козьем молоке - это не совсем верная информация,часто в своей практике сталкиваюсь с проблемами по прибавки в весе,связанных с ней,и поэтому ее практически не рекомендую.
Стул не пенистый?
Клиент
Наталья Александровна, нет не пенистый, обычный, жёлтый по цвету кашицеобразной консистенции..а по поводу самой смеси, да, я уже начала сомневаться в ней,хотя отзывы на нее самые лучшие из всех смесей на козьем молоке( Мамако), но дело в том что смесь это не основной наш рацион, а только в качестве докорма идёт..в приоритете ГВ, неужели она все равно может так влиять на прибавки?
Педиатр
Да,может.
Дело в том,что грудное молоко - основное питание для малыша, получение которого выстраивает микрофлору кишечника,работу ферментов.
А когда есть ещё докорм,и такой смесью на козьем молоке, то микрофлора,выстроенная грудным молоком, может реагировать иначе на смесь,грубо говоря - страдать от нее
Чаще для докорма я рекомендую смесь из линейки Нутрилон,комфорт или премиум,а также семилак, они более адаптированы для докорма и для самостоятельного кормления
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, а нутрилон какой именно, знаю что есть профутуро, специально для св предназначено, можете что-то по нему сказать?
Педиатр
Да, действительно,данная смесь преимущественно для смешанного вскармливания,максимально приближен к грудному
Переноситься хорошо и для кишечника комфортно
Переход на нее должен быть постепенными - каждый день заменяем на нее по одному кормлению,постепенно полностью переходя на нее
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать Копрограмму и кал на углеводы.
Какой стул у ребёнка?
Клиент
Наталья Александровна, стул регулярно минимум 3-4 раза в день, кашицеобразной консистенции, горчичного цвета, с выраженным кислым запахом, в основном ходит от смеси, когда грудь ест- не так часто, запоров нет, максимум что было- несколько раз в течения дня не ходил по большому, но такое было за все время 2-3 раза, и то насколько я помню когда меняли смесь.. подскажите, а данные анализы врач в поликлинике должен назначить?
Педиатр
Да, врач - участковый педиатр выдаёт направления на эти анализы.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
О том , что Гипоаллергенность и особая полезность козьего молока – миф маркетингового происхождения. Это кому-то выгодно.

Плохие прибавки в весе могут быть при аллергии к белкам коровьего молока. Поэтому, расскажите какой стул? Сдавали ли анализы? Есть ли сыпь?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Стул регулярно минимум 3-4 раза в день, кашицеобразной консистенции, горчичного цвета, с выраженным кислым запахом, в основном ходит от смеси, когда грудь ест- не так часто, запоров нет, максимум что было- несколько раз в течения дня не ходил по большому, но такое было за все время 2-3 раза, и то насколько я помню когда меняли смесь.. анализы не сдавали, только кровь, их врач в поликлинике должен назначить? Сыпь небольшая есть на подбородке и на шее, но мне кажется больше похожая на потничка..каких-то ярко выраженных высыпаний или корок нет..
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Визуально прожилок крови в стуле не видели?

Копрограмма и кал на углеводы не входит в рамки комиссионного осмотра
Эти анализы нужно сдать
Клиент
Надежда Александровна, прожилок крови не видела ни разу.. хорошо, постараемся сдать эти анализы в ближайшее время, спасибо большое за рекомендации!
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно исключить абкм и лн
В 90% случаев идет перекрестная реакция с козьей смесью

После анализа принять решение о смене смеси