Какие анализы сдавать при подозрении на герпес простой?

Какие анализы сдавать при подозрении на герпес простой? Есть подозрение на герпес. Зуд, жжение и прочее вокруг рта. Кожа шелушится. На самих губах нет ничего, только вокруг. Такого раньше не было никогда. Воспользовалась помадой подруги недавно, до этого у нее как выяснилось был герпес. Сдала пцр кровь. Анализ отрицательный. Нужно ли сдавать пцр биологического материала (соскоб) с места,где зуд?

Гастроуденит
28 лет

Аля, здравствуйте! Да, можно сдать соскоб методом ПЦР из очагов, но если нет пузырьков, вряд ли это герпес.

Ольга, насколько информативен пцр крови на герпес простой, если он на губе?
Мне нужно вообще что-то ещё сдавать? Тот ли я анализ сдала?

Совершенно не информативен. Только соскоб на ДНК вирусов простого герпеса с участков поражения.