Артропатия коленного сустава после ветрянки

Здравствуйте. Ребёнок 3 года переболел ветрянкой (изоляция закончилась 01.03). 02.04 при ходьбе в колене стала подкашиваться 1 ножка. Травм не было. Врач травматолог-ортопед поставила диагноз "артропатия коленного сустава", сказав что такое возможно после перенесеной ветрянки. Подскажите, такое действительно возможно, или стоит проконсультироваться у врачей иных специальностей: педиатр/невролог?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да это могут быть последствия после ветряной оспы .
Артриты, неврит, миозит . Для начала очный осмотр педиатром , сдать общий анализ крови , биохимический анализ крови , асло, ревматойдный фактор , срб . Пока минимум обследования, возможно рентген сустава. Консультация ревматолога и невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
После любой перенесенной инфекции, в том числе после ветрянки может возникнуть артропатия суставов, чаще всего как раз коленного.
Поствирусный артрит имеет благоприятное течение, обычно начинается на 1-2 неделе после выздоровления, проходит в течение 5-7 дней.
Можно сделать УЗИ коленного сустава.
Если ребенок жалуется на боль , можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или наносить мазь ибупрофен на область сустава.
Через 2-3 недели можно будет сделать УЗИ повторно, чтобы отследить динамику