Впр двустворчатый аортальный клапан

Здравствуйте. Вопрос не простой. Нам назначена операция . Нет уверенности в том, что в данный момент она действительно требуется . Эхокг аортальный 2 сетп( мгд 12мм.рт.ст.,сгд 6мм) . Пролаем стирального (4мм) Но увеличен левый желудочек кдр лж 57мм(+2,8z) КСр лж 35 мм

Впр аортального клапана
16 лет

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований

Регина Рафагатовна,

Регина Рафагатовна, прикрепила.

По эхокардиографии врожденный порок сердца.
Регургитация выраженна.
Обязательно нужна коррекция порока.
Сократительная способность сохранена. Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.

Регина Рафагатовна, коррекция ,это замена клапана на механический( искусственный)?

Решает данный вопрос хирург, да чаще замена.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения .
По данным эхо - кардиографии определяется Врожденный порок сердца : двустворчатый аортальный клапан с аортальном недостаточностью 2 ст . В динамике отмечается повышение Максимального градиента давления в области клапана по сравнению с предыдущим 2023 годом , а также отмечается увеличение левого желудочка.
Для того , чтобы не было в дальнейшем нарушения внутрисердечной гемодинамики и чтобы предотвратить риск возникновения сердечной недостаточности, необходимо в плановом порядке выполнить операцию , вполне вероятно, обьем операции: это пластика аортального клапана .
В любом случае более детально Вам объяснит детский кардиохирург на очной консультации.
Лучше сделать сейчас операцию , чтобы не было осложнений в будущем.
Сейчас в некоторых случаях такие операции выполняют миниинвазивно , без разреза грудной клетки , эндоваскулярно .
Это ускоряет сроки восстановления
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Рада помочь. , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург