Расчёт количества смеси

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, ребёнку 5 недель, при рождении вес составлял 3310, на данный момент вес составляет 4200. До месяца ели 660 мл смеси, подскажите, какой обьем смеси на данный момент должен употреблять ребенок? Увеличили обьем до 800 мл в сутки 8 кормлений то есть одно кормление 100 мл, подскажите правильно ли это? Ребенок начал срыгивать небольшой струйкой.

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Для вашего возраста и веса 850 мл за сутки, делите на количество кормлений, да 8 это нормально, по 106 мл норма ваша.
На счёт срыгивания, смесь не меняли?
Срыгивает каждое кормление? Какой объём? Больше 2 столовых ложек?

Екатерина Александровна, смесь не меняли, но планировали, срыгивает практически каждое кормление но не больше 2 столовых ложек, но вот последний раз срыгнул больше как мне показалось.

Срыгивание до года, это нормально, главное чтобы была прибавка в весе, не больше 2 столовых ложек и не фонтаном

У Вас прибавка веса хорошая.
Как вообще кушает ребёнок? Не капризный?
После кормления 20 минут столбиком держите?

Екатерина Александровна, кушает хорошо, но у нас проблемы со стулом, ходит 1 раз в 2 дня может ли это как то взаимосвязано? По этой причине и хотели поменять смесь. вообще столбиком держим но меньше 20 минут, но перед последним срыгиванием поддержала минут 5.

Сейчас у ребёнка период колик и младенческой дисхезии- это когда идёт становление кишечника, он учится тужится, какать. Стул на смеси конечно должен быть каждый день и не меньше чем раз в 3 дня а какая консистенция? Воду даёте? Сколько выдерживаете между кормлениями?

Екатерина Александровна, консистенция кашецеобразная, но вот сегодня сходил стул был зеленоватый и как мне показалось плотнее чем обычно, между кормлениями раньше выдерживали 3,5-4 часа, сейчас педиатр посоветовал перейти на перерыв в 3 часа, т.е. 8 раз, подскажите, пожалуйста, а если ребенок ночью не просыпается на кормление стоит ли его будить?

По описанию стула - это норма, цвет может быть любым, главное не красный, белый, чёрный, всё остальное вариант нормы. По консистенции не похоже на запор.
Кормление, выдерживаем 3 часа, это нормально.
Пока ребёнок маленький, да, мы его должны будить на кормление ночью, но если нормально набирает, можно не через 3, например через 4 часа уже

Принятый ответ

И обязательно за сутки даём воду, 30 мл на кг веса, потому что смесь это большое содержание белка, больше чем в грудном молоке, поэтому необходима жидкость.

При натуживании, тоже можно срыгивать