Консультация педиатра /

Беспокоит живот на смеси или зубы — вопрос №2026966

Добрый день! Ребенку 5 месяцев. До 4 месяцев примерно месяц были на св, в 4 месяца перешли полностью на ив, смесь Мамако. Я не понимаю, что сейчас ребенка беспокоит ночами. Просыпается с плачем, может заснуть и проснуться через несколько минут, соску вытаскивает, трет глаза, последние несколько дней когда ест-соску жует, вечером начинает поднывать, коврик весь в слюнях. При этом ночью при укачивании выгибается и пукает на руках, но легче от этого ему не становится. При св кал был горчичный кашицеобразный, при переходе на ив-темно-зеленый консистенции каши. При допаивании водой-становится жиже и желтее, но ночью воду я ему не даю, поэтому утром в подгузнике просто разнообразная цветовая палитра желто-зеленая. Днем на животике вроде бы спокойно лежит, поэтому я не понимаю, в смеси дело или нет. Может какие-то анализы сдать, не знаю, на что думать, хочется точно исключить боли в животе.

Педиатр
Здравствуйте
У ребенка период адаптации к смеси, переходу на искусственное вскармливание

Цвет и консистенция стула могут меняться, это допустимо

При газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Прикорм вводили в питание ребенка ?
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка жидкий стул? Как прибавляет в весе?
Возможно беспокоит прорезывание зубов

Клиент
Залина Анатольевна, прибавляет хорошо, стул наоборот стал гуще при переходе на смесь. Непонятно еще, что стал крутиться на бутылочке, гоняет ее из одного уголка рта в другой. Если бы не было такого разнообразного стула в подгузнике и газиков, я бы точно думала на зубы.
Педиатр
При дентации могут быть изменения стула.
Сейчас можно делать массаж десен специальными щетками, давайте охлажденные прорезыватели, Холисал гель или дентинале натура местно. При выраженном беспокойстве можно дать Нурофен 10 мг/кг.
Что касается стула, можно сдать анализ кала на копрограмму, чтобы исключить воспалительные изменения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, как прибывает ребенок в весе?
Возможно идет период прорезывания зубов. Но чтобы исключить проблемы с животом, можно сдать копрограмму.
Продолжайте допаивать водичкой
Используйте различные прорезыватели
Медикаментозно дантинорм беби по 1 капс 3 раза в день (гомеопатия)
Клиент
Татьяна Александровна, а в течение какого времени дантинорм давать? По инструкции там 3 дня всего. Вес прибавляем хорошо.
Педиатр
Да, именно 3 дня