Цитомегаловирус новорожденного

Малыш 5 мес, постоянно чешется, то ушки то кожу, то голову, прям раздирает. Была температура (может простуда). Обращались к педиатру , назначила анализы- на глистов исключили, отриц, по вирусам прикладываю анализы. По цитомегаловирусу инфекционист порекомендовала сдать пцр на ЦМВ, Эпштейн Барра и герпес 6 типа. Вопрос стоит ли сдавать и нужно это как то лечить ? Так как педиатр сказала не заморачиваться по ЦМВ, типо я передала сыну его в утробе. И второй вопрос по слизи в Кале . Стоит как то обращать внимание на это?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что у ребёнка есть материнские защитные антитела к цмв, вэб и герпесу 1/2 типа (об этом говорят положительные антитела IgG), острого активного процесса вэб и герпеса 1/2 типа нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), также есть активный процесс цмв (об этом говорят положительные антитела IgM). По анализу кала показатели в пределах нормы
Если у ребёнка нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни, то показаний для лечения цмв нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, а какие жалобы могут быть по ЦМВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, или симптомы болезни? Все таки ЦМВ это болезнь? Нам ему ее надо лечить ? Если говорите не надо лечить а как тогда быть с IG M, что она типо сейчас у него - как на это реагировать ?
Из жалоб - чешется сильно. Это можно отнести к ЦМВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, если цмв в активной фазе как вы говорите , значит он сейчас болеет им? Где он его мог подцепить ?

Здравствуйте. Пути передачи цмв от матери к ребенку, воздушно капельным путем. Так как у ребёнка есть материнские защитные антитела к цмв, то данные антитела самостоятельно могут справиться с цмв в скрытой или лёгкой форме).
Симптомы цмв это лихорадка, боль в горле, увеличение лимфатических узлов, мышечные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, если чешется, то это не симптом цмв? Подскажите, это не опасное заболевание?

Нет,это не симптом цмв. Цмв болеет до 80% взрослого населения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, к прививкам данные анализы не препятствуют ? Например собираемся пентаксин ставить

противопоказаний к вакцинации нет. Не волнуйтесь.

Противопоказании к вакцинации это симптомы орви (кашель, лихорадка, насморк, боль в горле, диарея, рвота)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, а новорожденным если болеет это опасно ? Надо как то лечить если симптомов нет ? Само проходит или как у новорожденного?
И подскажите на фото ещё внизу где анализы написано «опистор» что это значит ? Не описторхоз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, вирус сам пройдёт? Как понять что он прошел ?

Здравствуйте. Опистор - не расшифрован, поэтому нельзя сказать что это.

Чтобы узнать что вирус неактивен можно сдать анализ крови методом пцр на цмв (отрицательный результат пцр говорит о неактивности цмв).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, но он же не взрослый) дети получается тоже от матери все болеют? Опасно для новорожденных ЦМВ и как он проходит или на всю жизнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, а ЦМВ влияет на развитие ребёнка, на моторное или психическое здоровье в дальнейшем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, а ферменты печени если увеличены это может быть связано с ЦМВ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, а печеночные ферменты не говорят о вирусе ЦМВ ? Можете фото посмотреть , биохимии, я приложила фото

Причина изменения в бх крови это вероятно цмв (данные симптомы характерны для цмв). Со временем (через 3-6 месяцев показатели бх крови должны прийти в норму)

Если ребёнка ничего не беспокоит, то показаний для лечения цмв нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации име данные о том что ребёнок сталкивался с ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типа , об этом говорят поло антитела. IgG, по данным возбудителям, с большой долей вероятности это материнские антитела , которые передались ребёнку при рождении.Повышенные антитела IgM к ЦМВ, можно предположить это также материнские антитела, которые могут оставаться повышенными в течении6-8 месяцев. Если ре на данный момент ничего не беспокоит , то специфическое лечение не показано. Стандартно в подоу ситуациях рекомендуют пересдать анализы через 3-4 месяца, посмотреть динамику антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Петр Николаевич, чешется сильно. Это можно отнести к симптому ? Подскажите ещё данные анализы не препятствуют к вакцине например пентаксина ?

Это не симптомы ЦМВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Петр Николаевич, а ЦМВ влияет на развитие ребёнка, на моторное или психическое здоровье в дальнейшем ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии

В подобной ситуации можно сказать, что цмв у новорождённым лечится при тяжелом и среднетяжелом течении. Если даже выявиться пцр и при этом не будет клиники, которая соответствует цмв, то лечения все равно не целесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, как понять что у него не тяжело к течение ?получается цмв само пройдет у него или как ?

Врач после очного осмотра и изучения анализов выставляет полный диагноз со степенью тяжести. Какой диагноз вам ставят?

Цмв может сам уйти в неактивную форму

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, нам не ставят никакой диагноз. Педиатр по анализам сказала не заморачиваться , мол все хорошо. Дак вот у меня вопрос стоит ли не заморачиваться и стоит ли сдавать пцр ?

Ю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, а какая должна быть клиника у новорожденного чтобы понять что нужно лечить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, а ЦМВ влияет на развитие ребёнка, на моторное или психическое здоровье в дальнейшем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, а печеночные ферменты не говорят о ЦМВ ? Можете посмотреть фото анализов биохимии я фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу обнаружения антител у ребенка сейчас ориентироваться сложно, потому что у малыша до года будут циркулировать ваши антитела. Правда есть М антитела к ЦМВ, поэтому стоит проверить, возможно ребенок и иифицирован этим вирусом, сдать на сам вирус методом ПЦР кровь, слюну и мочу.
Но зуд этот вирус не вызывает.
Для уточнения причины зуда надо сделать биохимию крови, сдать общий анализ и кровь на иммуноглобулин Е.
Для уменьшения зуда применяют антигистаминные средства в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, если сдадим пцр на цмв и он откажется положительным, что тогда ? Это опасно? Его надо лечить или само пройдёт ? Данный вирус ( если пцр будет положит - препятствует прививкам ?

Если симптомов инфекции нет, ребенок развивается хорошо, то наличие вируса не является противопоказанием к проведению прививок

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, этот вирус сам пройдёт ? Для новорожденного он не опасен ?

Этот вирус попадая в организм остается в нем на всю жизнь. Чаще всего не вызывает никаких тяжелых осложнений, но может реактивироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, мы сдавали. Посмотрите пожалуйста по зуду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, видно фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, что значит может реактивироваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, а ЦМВ влияет на развитие ребёнка, на моторное или психическое здоровье в дальнейшем ?

Как правило ЦМВ не влияет на развитие ребенка.
Реактивация, это значит появление симптомов болезни, например повышение температуры, увеличение лимфоузлов или других симптомов.