Что вас беспокоит?
Не реагирует на внешние раздражители
Здравствуйте, дочери 5 недель и она абсолютно безразлична к игрушкам, погремушкам и другим предметам. Не фукусирует и не задерживает на них взгляд, все время смотрит сквозь. Погремушки вообще игнорирует, на звук никак не реагирует, не поворачивает голову. Никакие черно-белый карточки ее тоже не интересуют. На другие громкие звуки реагирует испугом. Мы родились в 38 недель, ЭКС из-за краевой отслойки плаценты, 8/9 по Апгар. И теперь я переживаю, не было ли у нас гипоксии, не может ли ее безразличие свидетельствовать об аутизме.
Принятый ответ
Здравствуйте, как кушает ребёнок? Сосёт активно? Мочеиспускание, стул в норме? Прибавки веса какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прибавка за первый месяц 600 грамм была. Кушает по требованию, но мне кажется не очень активно. Может долго висеть на груди, но не есть. А иногда может есть взахлеб, но не дольше 3 минут. Регулярный стул 4-5 раз в день, в районе 10-12 мочеиспусканий за день.
на сегодня не переживайте, еще есть время
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом возрасте ребенок только кратковременно может фиксировать взгляд.. к 2 месяцам начинает уже следить дольше. Переживать не стоит . Еще маленькие совсем. В месяц ребенка невролог осматривает, окулист . Об аутизма не свидетельствует
Принятый ответ
Здравствуйте! Фиксация и не задержка взгляд а на игрушках происходит с 2-2,5 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, очень понятны ваши переживания, так как есть личный опыт в такой ситуации. В любом случае картинки предлагаем , часто их не меняем . Установили пару картинок в кроватке , чередовать только стороны периодически, также ещё парочку установить где ребенок чаще всего бодрствует. Найти самую лёгкую и безопасную погремушку и часто вкладывать ее в ладошки, желательно чтобы была с ручкой для удобства. Больше делайте массаж пальчиков, ладошек и стоп. Стараться не пугать громкими звуками. Обязательно купайте малыша в большой ванне, можете делать это совместно , в водичке раскрывайте ладошки и производите лёгкие вибрации ручками по водной глади. Ещё рано для длительной фиксации взгляда, но условия создавать нужно. Про аутизм забудьте. Вообще это заболевание генетическое и тут про него не вспоминайте. Ежедневно делайте лфк с малышом, лёгкие поглаживания и обязательно всё проговаривайте, каждое своё движение. Терпения вам и не давать страхам брать верх.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для новорожденного ребенка этого возраста это норма, развитие ребенка по возрасту, об аутизме речи нет
Всё что вы описываете появляется у малыша к возрасту 2 - 3 мес
Похожие вопросы по теме
- 22 Августа 20237 ответов
- 12 Июля 202419 ответов
- 22 Августа 202414 ответов
- 21 Февраля 20259 ответов