Консультация педиатра /

Не реагирует на внешние раздражители — вопрос №2027281

Здравствуйте, дочери 5 недель и она абсолютно безразлична к игрушкам, погремушкам и другим предметам. Не фукусирует и не задерживает на них взгляд, все время смотрит сквозь. Погремушки вообще игнорирует, на звук никак не реагирует, не поворачивает голову. Никакие черно-белый карточки ее тоже не интересуют. На другие громкие звуки реагирует испугом.

Мы родились в 38 недель, ЭКС из-за краевой отслойки плаценты, 8/9 по Апгар. И теперь я переживаю, не было ли у нас гипоксии, не может ли ее безразличие свидетельствовать об аутизме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, как кушает ребёнок? Сосёт активно? Мочеиспускание, стул в норме? Прибавки веса какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прибавка за первый месяц 600 грамм была. Кушает по требованию, но мне кажется не очень активно. Может долго висеть на груди, но не есть. А иногда может есть взахлеб, но не дольше 3 минут. Регулярный стул 4-5 раз в день, в районе 10-12 мочеиспусканий за день.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня не переживайте, еще есть время
Педиатр
Здравствуйте.
В этом возрасте ребенок только кратковременно может фиксировать взгляд.. к 2 месяцам начинает уже следить дольше. Переживать не стоит . Еще маленькие совсем. В месяц ребенка невролог осматривает, окулист . Об аутизма не свидетельствует
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Фиксация и не задержка взгляд а на игрушках происходит с 2-2,5 месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, очень понятны ваши переживания, так как есть личный опыт в такой ситуации. В любом случае картинки предлагаем , часто их не меняем . Установили пару картинок в кроватке , чередовать только стороны периодически, также ещё парочку установить где ребенок чаще всего бодрствует. Найти самую лёгкую и безопасную погремушку и часто вкладывать ее в ладошки, желательно чтобы была с ручкой для удобства. Больше делайте массаж пальчиков, ладошек и стоп. Стараться не пугать громкими звуками. Обязательно купайте малыша в большой ванне, можете делать это совместно , в водичке раскрывайте ладошки и производите лёгкие вибрации ручками по водной глади. Ещё рано для длительной фиксации взгляда, но условия создавать нужно. Про аутизм забудьте. Вообще это заболевание генетическое и тут про него не вспоминайте. Ежедневно делайте лфк с малышом, лёгкие поглаживания и обязательно всё проговаривайте, каждое своё движение. Терпения вам и не давать страхам брать верх.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для новорожденного ребенка этого возраста это норма, развитие ребенка по возрасту, об аутизме речи нет

Всё что вы описываете появляется у малыша к возрасту 2 - 3 мес