Периодически ноет левый или правый бок в подреберье
Здравствуйте!Мне 33 года,вес 82,рост 170. Беспокоят периодические боли в животе.То левый бок,то правый. Началось все в феврале. Была ноющая боль в право боку,потом в левом боку(ноющая боль,как-будто горит что-то внутри).Села на диету,пила мезим,ношпу,эспумизан,все прошло. Две недели назад опять началось.Сначала правый бок,потом сменился на левый бок.Но еще добавились сильные спазмы кишечника,которые отдавали в спину,это было однократно,было вздутие,метеоризм.Держала пост,кушала в 4-5 утра,потом только в семь вечера. На данный момент не держу пост,пью теплую-горячую воду побольше,держу диету.Так же пью мезим,ношпу.На данный момент чуть-чуть ноет в левом боку. Сдала биохимию,делала узи.Результаты прикреплю В связи с перегибом желчного,можно принимать желчегонные?Чтобы в правый бок не отдавало?К гастроэнтерологу не ходила С желудком проблем никогда не было.Со стулом тоже проблем нет,хожу каждый день 1-2 раза
Принятый ответ
Добрый день
Подскажите гастроскопия вам ранее не проводилась ?
Анна Михайловна, здравствуйте!Нет,не проводилась,Вы думаете желудок?
В данном случае по результатам узи исследования нам доктор описывает анизогенное содержимое в желчном пузыре
Это может быть описание взвеси в желчном пузыре (сладж-синдром)
Напишите ваш вес пожалуйста
Почему спросила про гастроскопию есть дефицит железа по биохимическому анализу крови, инфекция хеликобактер пилорам может нам данный дефицит по анализам крови как правило
Анна Михайловна, вес 82
Анемию периодически восполняю,пью сорбифер ,один раз в полгода,обильные месячные.А хеликобактери может бессимптомно быть(без пробем с жкт,или у нее накопительный эффект)?Потому что анемия у меня давно
И еще вопрос,можно ли узнать наличие хеликобактери без фгдс?
Анна Михайловна, а что нужно делать со сладж-синдромом?
В данном случае мы рекомендуем обязательно проведение гастроскопии + дообследование на хеликобактер пилори
Так как для проведения эрраликационной терапии должны быть строгие показания
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Анна Михайловна, дообследование на хеликобактери в чем заключается?
Вздутие или метеоризм не отмечаете ?
Анна Михайловна, в последнее время пару раз было вздутие
Анэхогенное содержимое в желчном пузыре можно попробовать скорректировать с помощью продуктов питания, плюс есть утолщение стенок в желчном пузыре, но
Я бы рекомендовала вам начать прием
Препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг из расчета на ваш вес
Урсосан 250 мг по 3 капсулы разделив на три приема препарата в течение 3х месяцев после приема данного препарата обязательно контроль по результатам узи исследования в динамике
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Можно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы
3 неделя 3 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
При выраженном болевом синдроме
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную)
Анна Михайловна, спасибо Вам большое
Куплю Урсосан,начну пить по вашей схеме,надеюсь обойдется без побочек.
Потом через три месяца нужно сделать узи,верно?И что там должно быть написано?
Если решусь на ФГДС,то с результатами к Вам обращусь потом.
Да, через 3 месяца обязательно контроль по результатам узи исследования
Принятый ответ
Здравствуйте .
По обследованиям нет причин для желчегонных препаратов .
Вам необходимо дообследоваться :
Фгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
На данный момент можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Екатерина Андреевна, здравствуйте!Спасибо!Буду иметь ввиду.