Боли в боку после кс
Здравствуйте, родила 27 мая путем кс. Домой выписана 30 мая .Через 10 дней воспалился шов, сейчас хожу на перевязки уже 10 дней. Со слов медсестры рана заживает нормально, засыпают Банеоцин , сверху Левомеколь и пластырь. Шов вертикальный. С 16 июня беспокоят боли в левом боку, невозможно встать из положения лежа, стоя тянет весь бок, иногда боль до подреберья (но внизу при пальпации болит сильнее) , стул ежедневно. Может это важно:в ночь 28 на 29 был был озноб, трясло очень сильно. Такой озноб был и после кс в первые часы. И потом еще дома несколько раз , но только по ночам Сначала озноб, потом приступ жара. Кормлю грудью.выделения есть скудные бордовые, коричневатые .Обхожусь ежедневкой. Узи делали 29 числа , все хорошо было. Повторное узи буду делать 28 июня так как в нашей деревне нет должных специалистов. Сегодня вот выделения, как мне показалось ярче обычных. (Немного вытекло)
Добрый день! Симптомы, которые Вы испытываете, могут вызвать тревогу. В течение 42 дней после родов Вы имеете право обратиться в то учреждение, где было проведено родоразрешение. Учитывая Ваши жалобы, требуется клиническое обследование ( общий анализ крови, СРБ, осмотр гинеколога, хирурга и другие диагностические мероприятия, которые могут определить эти специалисты). Не пренебрегайте этой возможностью, берегите себя.
Виктория Константиновна, подскажите, на этом сроке после операции какого цвета должны быть выделения? Информация везде разная. И может есть необходимость прикрепить фото ежедневки , сфотала на всякий случай🙈боюсь страшно . столько всего пережила уже. Чиску не выдержу просто.
Выделения могут варьировать быть, но в целом тенденция к бежевым и светлым должна быть уже. Я понимаю Ваш страх, но терпеть и ждать неизвестных последствий не стоит, обратитесь за медицинской помощью. Пусть вы лучше перебдите, в послеродовом периоде не стоит рисковать
Татьяна, здравствуйте!
Времени после операции прошло не так много, вполне возможно, что болевые ощущения связаны с этим.
Тем не менее, рекомендуется повторить УЗИ органов малого таза, сдать общий анализ крови, СРБ.
Озноб может быть как при лактостазе, так и при остром воспалении.
В случае повторения — вызвать скорую помощь.
Необходим очный осмотр специалиста.
Здравствуйте!
Описанные симптомы требуют обязательной очной консультации гинеколога для проведения осмотра. Рекомендуют также сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ). Эти исследования позволят объективно оценить наличие и выраженность воспалительного процесса в организме.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, почему был у Вас вертикальный разрез? Когда Вам делали узи матки и придатков в последний раз? Вы можете сделать и прикрепить фото шва, который воспалился и Вам его лечат?
Илона Альбертовна, почему был вертикальный не знаю. Экстренное кс было. Чисто ягодичное предлежание и расхождение тазовых костей 8 мм. Врача больше не видела. Фото попробую прикрепить , сейчас часть шва под пластырем.
Илона Альбертовна, фото вроде прикрепила. Пальцем указала где болит, но отдаёт больше под ребро куда то . узи было 29 мая.
УЗИ можете прикрепить? То место, которое Вы указываете, это проекция сигмовидной кишки
Илона Альбертовна, прикрепила полностью выписку. Самого протокола узи нет к сожалению. Почему может так долго болеть кишечник?! 5 день сегодня.. И может отдавать под ребро?!
Принятый ответ
Да, может, особенно, если есть выраженный метеоризм
Здравствуйте, в таких ситуациях рекомендуется обязательный очный прием врачом для определения причины болей, исключение возможного воспаления. В таких ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования малого таза, оценку общего анализа крови. Без очного осмотра сложно установить причину.
Елена Федоровна, я понимаю но это нереально в наших условиях, в выходные узи никто не делает, если обратишься в отделение будут ждать понедельника. А в понедельник выйдет узист который ничего не видит. Платно тоже кровь негде сдать. Поэтому и пишу сюда, чтобы определиться с тактикой дальнейших действий. В город ехать 3 часа , туда где рожала , и возьмут ли там меня..... Тоже выходной завтра .
Скажите пожалуйста температуры на данный момент нет? Боль постоянная или она усиливается,
Елена Федоровна, температуры нет и не было, даже когда был озноб. Болит постоянно. Облегчение испытываю только лежа на спине. И иногда сидя. Стоя как будто тянет весь бок. При переворачивании сильнее болит.
Для уменьшения болевых ощущений в таких ситуациях может рассматриваться применение нестероидных противовоспалительных средств, например ибупрофен. Но в случае усиления боли, появление каких-либо дополнительных симптомов, рекомендуется срочное обращение к врачу. Озноб мог быть реакцией на приход молока.
Елена Федоровна, Елена Федоровна, принимала в четверг 1/2парацетамола, боль стала меньше и не такая обширная ,то есть после приема болело только внизу , без иррадиации под ребро .
Да парацетамол также эффективен для уменьшения болевых ощущений, он может применяться не по половинке, а по целой таблетке
Елена Федоровна, а есть смысл принять Эспумизан?
Вы ощущаете вздутие?
Елена Федоровна, нет. Просто подумала если это кишечник , может принять Эспумизан... Хотела ношпу но ее нельзя при гв
Принятый ответ
Нет если нет ощущения вздутия то не нужно.