У бабушки болит спина

Здравствуйте. У бабушки, 76 лет, сахарный диабет 20 лет, начала болеть спина и слева бок, периодически очень сильные боли. Невролог направил на КТ, в итоге по результатам выписал обезболивающее Кетонал и уколы Кеторолак. Больше ничего. Посмотрите пжста результаты.

76 лет
16 Июня ·Просмотров: 193·Анастасия, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
По поводу дивертикулеза рекомендована консультация гастроэнтеролога.

Обезболивающие сразу в таблетках и уколах обычно не назначают из-за высоких рисков осложнений

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например можно оставить назначенный кеторолак или кетанов или найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Здравствуйте
По поводу диакртикулеза консультация хирурга

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
По поводу боли
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли либо кетонал
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Бабушка очень плохо ходит, в прошлом году удалили пальчик на ноге. Диабетические стопы, ноги болят. Поэтому лфк и плавание нам не подходит.

Здравствуйте! По поводу дивертикулеза обычно рекомендуется консультация хирурга.
Описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Локальные боли в области спины обычно связаны с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Здравствуйте. По данным описания КТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.
Скорее всего боль вызвана мышечно-тоническим синдромом ( возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении.
В таких случаях рекомендуется НПВП в дозе по инструкции например налгезин-форте/ ибупрофен+протекторы для желудка, например омепразол, при отсутствии противопоказаний миорелаксанты.
Возможно местно нанесение обезболивающих мазей, гелей.
При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется про ведение МРТ пояснично-крестцового отдела для исключения грыж дисков и сдавление нервных корешков.

Мария Александровна, здравствуйте. Какие миорелаксанты в какой дозе и длительность приёма?

Принятый ответ

Можно рекомендовать мидокалм 150 мг/сут, дозу рекомендуется разделять на 3 приема у пожилых пациентов. Следить за реакцией, тк у возрастных людей могут быть выражены побочны реакции, например снижение артериального давления, сонливость, слабость.
Длительность приема обычно 10-12 дней.