Горечь во рту и боль в боку

Здравствуйте! Два месяца назад переболела ОРВИ с высокой температурой. Пила по назначению антибиотик Амоксиклав. После этого стало тошнить, появились боли в области брюшной полости,немного пожелтел язык. Пропила Симбиотик 7 дней и Фосфоглив 3 недели по назначению местного фельдшера (возможности съездить в городскую больницу не было), язык очистился, состояние как будто стало лучше. Но после снова стало хуже. От еды тошнило, горечь. Также уже 4 года принимаю бисопролол 2,5 мг и лизиноприл 5мг. Три дня назад прошла УЗИ брюшной полости (результат прикреплю), анализы тоже сдала . Гастроэнтеролог заключил, что помимо панкреатита таблетки, принимаемые от гипертонии повлияли на печень. Назначил лечение: Ремаксол 400мл 1р 5 дней под капельницей; После Гептрал по 400мг 1 р/д 5 дней Урдокса по 500мг 2р/д на 1 мес Генатон по 50мг 3р/д две недели Микразим по 10000 ме 3р в день две недели. Второй день пью Генатон и микразим , сегодня ставили капельницу. Но. Горечь во рту не проходит совсем и боль в боку тоже. Диеты , естественно, придерживаюсь. Что сейчас стоит сделать еще? И как быть с уколами и капельницей: в один день можно их? или же чередовать как то через день?

Гипертония, сколеоз, грыжа пупочная
53 года

Здравствуйте. По анализам крови выражено повышение печёночных ферментов: АЛТ — 1121 Ед/л и АСТ — 592 Ед/л, что указывает на острое повреждение клеток печени, чаще всего лекарственное или вирусное. Повышен общий билирубин (24,7 мкмоль/л), при этом уровень щёлочной фосфатазы и ГГТ в норме — это говорит о том, что застой желчи маловероятен, а основная причина связана именно с поражением гепатоцитов. На фоне приёма Амоксиклава и гипотензивных средств такая реакция может быть проявлением лекарственного гепатита. Уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы снижены, что соответствует железодефициту (сывороточное железо — 4,1 мкмоль/л). В моче обнаружены белок, лейкоциты, нитриты и бактерии — признаки инфекции мочевых путей, что также может усиливать интоксикацию и влиять на самочувствие.
По клиническим рекомендациям при такой картине капельницы Ремаксола и последующий курс Гептрала применяются, они совместимы — капельницы ставят подряд в один день, без чередования.
При выраженной слабости и сохраняющейся горечи целесообразно добавить контроль билирубина и трансаминаз через 10-14 дней, а также исключить вирусные гепатиты (HBsAg, анти-HCV). Важна диета с исключением жареного, жирного, алкоголя. При железодефиците, отражённом в анализах, может применяться Сидерал Форте или Ферретаб по 1 капсуле утром до 3х месяцев.
Сейчас главным является наблюдение за динамикой ферментов и устранение возможного инфекционного очага. После завершения капельниц лечение Урдоксой и Ганатоном продолжают, чтобы поддержать печень и нормализовать отток желчи

То есть, получается, можно сразу после капельницы ремаксола в этот же день делать в/м укол гептрала?

Да, можно. Ремаксол и Гептрал совместимы, их часто применяют в один день: сначала ставят капельницу, а затем делают внутримышечный укол, чтобы усилить детоксикационный и восстановительный эффект.

Спасибо Вам! А после лечения Ремаксолом можно ли принимать какие либо лекарства от воспаления мочевого? И какие ? Канефрол в прошлом не помогал..

Принятый ответ

Да, после завершения курса Ремаксола и при стабильных ферментах. При воспалении мочевых путей обычно используют препараты на растительной основе с мягким действием, например Уронефрон или Цистон по 2 таблетки 3 раза в день курсом 2–3 недели. Если сохраняются лейкоциты и бактерии в моче, по результату посева подбирают короткий курс антибиотика, например Нолицин 400 мг 2 раза в день 5 дней.

Спасибо большое ! 🙏🏻

Здравствуйте..
В таком случае информативно контроль биохимического анализа крови с печеночными ферментами 1 раз в 7-10 дней, для оценки эффективности препаратов.
Рассмотрите использование гепатопротекторов гептрал 3ираза в сутки курсом не менее 21 день согласно клиническим рекомендациям, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, исключить алкоголь и жирный обильный прием пищи. Обратите внимание на снижение показателей железа, в таких случаях рекомендуется выполнять анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и рассмотреть применение препаратов железа (тардиферон 80мг раз в день).