Консультация терапевта /

Длительное недоедание — вопрос №2027407

Здравствуйте. Страдаю страхом подавиться на протяжение двух лет. Бывают улучшения,но и ухудшения. Последний полгода питаюсь лишь омлетом,бананами,творогом,кашами. калории за день,примерно,1100-1400. Потеря веса есть,не отрицаю. 186 см, вес 55-60 кг. Сегодня проснулся и в голове свист. Ноги и руки начали холодеть. Померил давление 83 на 55. У меня дикий страх,что у меня началась последняя стадия анорексии,когда в организме истощаются все ресурсы и организм,вроде,начинает кушать сам себя,даже сердце. Меня очень сегодня напугало давление. Мое рабочее 100 на 70. Сейчас поел два банана + протеиновый коктейль (30 грамм белка в нем). Как понять,что у меня не крайняя степень истощения и что я смогу все исправить? Последний анализ сдавал в конце января этого года.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит , ОКР

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас тревожная депрессия
Необходимо показаться психиатру.
И принимать правильное лечение
Ваши страхи пройдут и вес прибавится
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я лечение недавно начал. Антидепрессанты назначили и Феназепам. Просто вопрос в другом: упало давление и как понять,что я сейчас не умираю от истощения?

Терапевт, Эндокринолог
Для того,чтоб умереть от истощения надо не есть вообще минимум 2 недели
В любом другом случае при падении давления надпочечники выработают быстро кортизол и приведут сосуды в тонус
Терапевт
Добрый день !
Чтобы исключить анорексию пройдите биоимпедансметрию - исследования состава тела
Чтобы побороть страх подаваиться - нужна консультация психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, я недавно начал лечение у психиатра. Сейчас же меня интересует как понять,что я не умираю от истощения организма ? Ибо давление 83 на 55 меня напугало.
Терапевт
Сдайте ОАК + СРБ + СОЭ , это поможет оценить общее состояние организма
И биохимию крови - для оценки работы внутренних органов ( АЛТ , АСТ , мочевина, креатинин, глюкоза, билирубин и его фракции, липидограмма )
Желательно также сдать гормоны ТТГ, Т3, Т4 и кровь на дефициты - железо, ферретин. вит Д, витамины группы В
Терапевт
Ведите дневник давления - записывайте давление 3 раза в день - утром, днём , вечером. 10 дней минимум
Это поможет понять нужны ли Вам препараты для давления
Клиент
Анастасия Алексеевна, я сдавал в конце января. Анализы прикрепил. Э
Терапевт
Здравствуйте.
Для того чтобы понять истощен организм или нет и чего ему не хватает, необходимо обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, общий белок).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а вот я сдавал анализ в конце января . По нему возможно что то сказать?
Терапевт
Данный анализ - не актуален и не отражает настоящего состояния.
Клиент
Сергей Николаевич, а вот то,что СОЭ был ниже нормы?
Клиент
Сергей Николаевич, просто у меня в голове сидит мысль,что все упущено и я при смерти,так как давление показало 83 на 53. Анализы сдам завтра. Но как понять сегодня,что я не умираю от истощения? Я понимаю,что вопрос странный,но все же
Клиент
Сергей Николаевич, буду искренне благодарен , если ответите.
Терапевт
Анализ крови к вопросу не прикрепился, попробуйте прикрепить заново, пока комментировать нечего.
Наиболее вероятная причина снижения давления - лечение препаратами, которые назначил психиатр.
Клиент
Сергей Николаевич, ой,извините. Я прикрепил
Терапевт
Прикрепленный анализ не говорит о наличии существенных проблем в организме, а имеющиеся незначительные изменения вероятно связаны с перенесенной вирусной инфекцией.
Клиент
Сергей Николаевич, получается то,что я сейчас думаю об истощении и тд, что давление понизилось - это больше со стороны психики дела? Навряд ли же за два месяца могло что то критичное произойти на том же питании?
Терапевт
Да, это верные рассуждения!
Клиент
Сергей Николаевич, а вот то,что у анорексичек организм начинает съедать сам себя до кардиомиопатии из-за недостатка белка,это нужно совсем ничего не кушать,верно? У меня белок в рационе есть,следовательно,меня это не ждёт?
Терапевт
Среди анализов которые я указал есть анализ на общий белок, он покажет достаточно или нет вы получаете белка из пищи.