СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расстройство пищевого поведения у ребенка 7 лет

Здравствуйте! Сыну 7 лет, с 7-8 месяцев принимает серенату по 50 мл., регулярно наблюдаемся у детского психиатра. Есть пищевое расстройство (не есть мясо, рыбу), эзофагит, ночной энурез (сейчас реже), страхи. В начале сентября были улучшения по еде, стал есть мясные котлеты и омлет, энурез прошел. В начале ноября прописали дополнительно капли симакс и пикамелон. И пошел отказ от еды, вернулся энурез, набор веса больше 5 кг, в поведении появились не свойственные ребенку ужимки, иногда агрессия, все время болит живот, хотя гастроэнтеролог при осмотре ничего не нашла. Ближайшая запись к детскому психиатру только в декабре. Подскажите Ваше мнение, что делать? Снижать дозу, можно ли как то подкорректировать лечение? Возможно ребенку вообще не подходит данное лечение?

Сыну 7 лет, в этом году пошел в школу. Родился и рос в израиле, в 4,5 года вернулись в москву, наблюдаемся у психолога в гппц в помощи с адаптацией. Есть диагноз эозинофильный эзофагит, очень придирчив к еде, отталкивают запахи, внешний вид, нет желания
37 лет
27 Ноября 2023·Просмотров: 2402·Жанна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! У врача-психиатра наблюдаетесь с каким диагнозом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анжела Вильевна, Здравствуйте, эзофагит поставили в больнице в марте, прописали лечение и диету, а ребенок ничего не ест ни из диеты, ну и просто не ест. вот обратились с этой проблемой

Это понятно, а врач-психиатр какой диагноз ставит? В связи с чем назначен антидепрессант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анжела Вильевна, нет диагноза, препарат направлен снять страхи перед едой

В вашем возрасте сейчас наблюдаются два криза - психомоторный (характеризуется различными «двигательными синдромами» - психомоторной расторможенностью, тикозными расстройствами, заикание, энурез) и аффективный (наблюдаются синдром страхов, депрессивны и маниакальные расстройства настроения).
Если все таки энурез вас беспокоит, стоит сделать ЭЭГ, чтобы исключить органическую патологию.
А с какой целью назначен антидепрессант не совсем понятно, страхи можно лечить психотерапией.
Избирательность в еде может быть как проявление возрастного криза или его особенностью.
Если капли семакс и пикамилон ухудшили состояние, то можно их отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анжела Вильевна, ЭЭГ делали, все в норме, в динамике. Возможно еще причина в то, что он кесаренок, говорят некоторые процессы позже запускаются.

Нет, по поводу кесарево-сечения даже не думайте об этом, исключите эту причину.
Обратитесь к другому психиатру очно за вторым мнением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анжела Вильевна, подскажите в каком направление тогда двигаться?

Я считаю можно оставить антидепрессант, так как резко его бросать категорически нельзя. И стоит обратиться к другому врачу-психиатру для получения второго мнения. Вы пишите, что регулярно наблюдаетесь у детского врача-психиатра, но не знаете диагноз, это как минимум странно, ведь антидепрессанты это не витамины, их назначают по серьезным показаниям. Пикамилон и капли семакс не понятно по каким показаниям назначили, если вы пишете, что до их приема состояние нормализовалось.
То, что вы описали - для меня это возрастные кризы, которые возникают у каждого ребенка, по поводу питания - у детей очень часто наблюдается пищевая избирательность, одни не любят мясо, другое не любят лук или капусту, это со временем проходит.
И причина не в виде родоразрешения. Дети, рожденные путем кесарево сечения такие же дети, рожденные через естественные родовые пути. Здесь играет роль как протекала беременность, роды, особенности развития первого года жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анжела Вильевна, просто мы начали лечить живот, не могли питаться по диете, пропили кучу лекарств, а он и не прошел

Нужно обратиться к гастроэнтерологу ? те препараты, которые перечислены в этом вопросе не лечат заболевания ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, какой диагноз ставят ему психиатры. Дело в том что избирательность в еде отмечается либо в структуре какого-то диагноза, либо является особенностью поведения и с диагнозом не связана. В связи с чем ему уже в 7 месяцев назначили серенату? Как ребенок ведет себя в школе, как высиживает занятия, справляется ли с программой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

нет диагноза, препарат направлен снять страхи перед едой.
В школе с программой справляется хорошо, все успевает, классный руководитель хвалит его, но все Иногда говорит, что обижают в классе.

Спасибо за уточнение. Не понятно, как психиатры диагностически оценивают состояние ребенка. Уточните этот момент на очном приеме. В целом по тому что вы описываете тревогу бить не нужно. Антидепрессант оставьте как есть. Пикамилон может растормаживать, поэтому его лучше убрать, раз на нем ухудшилось состояние. Семакс можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Екатерина Николаевна, просто мы начали лечить живот, пропили кучу лекарств, а он и не прошел

Живот может болеть на фоне стресса, поход школу, много новых обязанностей, да и переезд неск.лет назад наверняка не прошел для ребенка гладко

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте! Если состояние ухудшилось, то можете отменить и пикамилон, и семакс. Не очень понятно почему Вам назначили антидепрессант. Но его пока не отменяйте. И я бы показал ребенка детскому психологу и гастроэнтерологу тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо, записалась на приему к гастроэнтерологу. К психологу ходим в гппц, вот она мне сказала про странное поведение ребенка, не свойственное ему

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка имеется тревожное р--во, Осн терапия АД гр СИОЗС (золофт)+сонопакс/тералиджен,мес,пикамилон/семакс отменить, они могут ухудшить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анастасия Юрьевна, вот вместо золофта и принимаем серенату

Действующее вещество одно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.