Консультация детского невролога /

Тонус стоп — вопрос №2027408

Здравствуйте ребенку 1 годик, первые шаги с 10 мес,при хождение правая ножка заворачивается во внутрь, спотыкается, ещё при ходьбе у него всегда руки согнуты в локтях,были на осмотре,тонус только в стопах,один невролог нам выписал Мидокалм 1/4 таб , массаж ждём по очереди, ещё он не говорит слова, только лепет,нету указательного жеста,не показывает части тела, очень беспокоюсь за него

Возраст: 35

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео походки? Касаемо речи это вполне допустимо для этого возраста, снизьте экранное время? Побольше развивашек.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте видио не могу загрузить,не поддерживает формат

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела ваше видео, в целом все допустимо, более точно можно сказать конечно осмотрев очно, мне колется небольшой тонус есть но все допустимо делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Можно выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепить ссылку. Ортопед осматривал? На имя откликается? Зрительный контакт есть? Указательный формируется в норме до 1.5 лет
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте,на имя откликается,зрительный контакт есть,ортопед смотрел,сказал вальгусная установка стоп из за повышенного тонуса стоп
Клиент
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/i/qxDyqNMJdlSTjA
Невролог, Детский невролог
По видео критичного нет, такая установка стопы связана со слабым мышечно- связочный аппаратом и повышенным тонусом. Это лечится лечебной гимнастикой; массажем; обувь профилактическая с высоким жестким задником для фиксации стопы; ортопедические коврики. Желательно дома периодически обувать в сандали для фиксации стопы ( по 30-40 мин с перерывами). Массаж проделаете. Зрительный контакт у ребенка хороший; на имя откликается- те норма по возрасту; речь пока в стадии развития; еще допустимо для годика. УЖ в норме формируется до 1.5 лет. Развивайте мелкую моторику ( пальчиковая гимнастика; сортеры; игрушки разных форм); больше разговаривать, все проговаривать ; в играх использовать указательный жест ( показывать и проговаривать)
Клиент
Регина Динисламовна, как вы думаете насчёт таблеток, давать их или нет?Ещё он часто спотыкается,в обуви ходить не может, только если в тапочках мягких
Невролог, Детский невролог
Мидокалм это миорелаксант ; показан при выраженной спастике, тонусе; у вас по видео такого нет; лучше хороший курс массажа и гимнастика. Дома ходите по ортопедическим коврикам для стимуляции мышц. Можно на ножки курс парафиновых аппликаций ( физиолечение)
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо мы с 15 апреля будем ходить на массаж и физио, ещё один вопрос тонус возвращается?Мы уже будем третий раз делать,делали в 3 мес и в 7
Невролог, Детский невролог
Нет не возвращается, он должен потихоньку снижаться. Сейчас навык самостоятельной ходьбы до 1.5 лет только формируется; можно все скорректировать не переживайте
Клиент
Регина Динисламовна, а то что ручки так сгибает?
Невролог, Детский невролог
Это не связано никак с тонусом, ребенок таким образом удерживает баланс; чтобы не упасть; это связано с координацией движений. Это не патология
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок ходит, но без штанишек?
Видео посмотрела, которые выложили, складывается впечатление, что голени искривлены.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/aQTdYvUvsHhiRQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, отмечается деформация нижних конечностей.
Вы обследовали тазобедренные суставы и когда были у ортопеда? В какой дозировке принимает витамин Д?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте ортопед смотрел, ничего такого он не говорил, сказал что у нас вальгусная установка стоп из за то тонуса мышц
Клиент
Ирина Анатольевна, фото прикрепила ножек
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Снимите ещё видео как ходит,но ножки должны быть голенькими
Посмотрю ещё раз
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/s_QXG3bqCbOYzw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео. Передние отделы стоп приводит кнутри и при этом голень ротируется. Я бы все-таки показала ребёнка ещё одному ортопеду. По поводу лечения-массаж,амплипульс на нижние трети голеней и стопы по расслабляющей методике. На имя хорошо отзывается? Маму и папу различает?
Клиент
Ирина Анатольевна, на имя откликается,папу и маму знает но не говорит,у нас нет слов только лепет, может повторить за мной му,аф,нету указательного жеста,игрушками играет,любит катать машинки,есть любимая игрушка,мелкая моторика у него хорошо развита,что меня волнует это ножки и речь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для нормального функционирования нервной системы сейчас можно начать давать бобродок с лецитином по 2,5 мл 2 р в день-1 месяц. Развести в 50 мл тёплого молока. Очень полезен для головного мозга.