Консультация гинеколога /

Кровотечения отмены Джес плюс — вопрос №2027436

Пью джес плюс первый месяц. С 1 дня меструации. В середине приема активных таблеток начались мажущие коричневые выделения. Начала пить бежевые таблетки. На второй день начались выделения как месячные. Тянуло живот, но выделения были легкие, не обильные, красные. Сегодея четвертый день кровотечения отмены, ночью были обильные выделения с густками, тянет низ живота. Начались уже не легкие, а средней обильности выделения, с небольшими сгустками. Должно ли так быть? Мне говорили кровотечения отмены будут необильные или их вообще не будет. Может это отслаивается эндометрий и впоследующие разы кровотечения отмены будут скуднее?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Несомненно,отслаивается эндометрий, как при любой менструации или "отмене".
Ожидаемые при приеме КОК эффекты -ожидаются при длительном приеме.первые 2 месяца приема любого КОК -это период адаптации к нему,когда возможны любые сбои.
На будущее - при мажущих выделениях нужно принимать препарат далее по схеме. Но ничего страшного, впрочем,не случилось. Сделайте перерыв 4 дня и начните новую упаковку.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я немного неправильно написала. Начались мажущие выделения и я продолжила пить по схеме. Дошла до бежевых таблеток, после второй начались кровотечения. Сначало не обильные, а вот сегодня на четвертый день уже сильные и со сгустками. Меня это и напугала, что кровотечения отмены обильны. А так я без проспусков пью каждую таблетку

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А,вот как. В этом ничего плохого.
Кровотечения отмены не обязательно отмечаются с 1 дня отмены,иногда- и так. И вполне "имеют право"захватить и несколько дней приема активных таблеток,
Принимать все равно нужно по обычной схеме.
Клиент
Игорь Игоревич, а нормально что кровотечения отмены обильны и с сгустками?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нормально. Особенно в периоде адаптации. Более скудными они будут при длительном приеме.
Если вы теряете много крови.можно принять несколько раз Транексам,по 1000 мг до 3 раз в день.
Клиент
Игорь Игоревич, понятно. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
В первые 3 пачки препарата Джес (да и любых контрацептивов)
Организм привыкает к препарату и поэтому могут быть такие кровянистые выделения вне дней отмены
Посмотрите за своим состоянием дальше
Если так будет продолжаться больше 3 циклов, то нужно будет сменить Джес на Клайру или Жанин , например
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Полина здравствуйте! Это возможно так происходит адаптация организма к приёму кок! В течении трёх месяцев такое возможно, и по истечении этого срока должно всё восстановиться! Если же будет продолжаться, то необходимо сменить препарат на другой кок!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первые три месяца идёт адаптация организма, и это нормально .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте первые 3 месяца приема кок является адаптационным. поэтому принимаете по схеме без пропусков.