В январе 2024 ребёнок перенёс ковид в лёгкой форме. Прикрепила результаты ОАК от октября, февраля и апреля. Сейчас ребёнку 7 мес и 5 дней.Какая тактика по выявленным отклонениям в оак-высокие тромбоциты, лимфоциты, низкий гемоглобин?Внешне ребенка ничего

Какая тактика по выявленным отклонениям в оак-высокие тромбоциты, лимфоциты, низкий гемоглобин?. Внешне ребенка ничего не тревожит- бодрый, активный, аппетит в порядке, в весе прибавляет, развитие по возрасту.

Нету
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма.
Тромбоциты норма до 600
В таблице указаны нормы для взрослых, на них не ориентируемся. Также, по общему анализу крови есть снижение эритроцитарных индексов и гемоглобина ,необходимо исключить латентный дефицит железа. Нужно сдать ферритин и сывороточной железо, если они будут низкие – прием препаратов железа.

Принятый ответ

Добрый день!
По последнему анализу у ребенка признаки латентного железодефицита, поэтому нужно сдать дополнительно биохимический анализ крови - ферритин, железо сывороточное. Чтобы выявить каков дефицит и начать лечение.
Мальтофер 2 кап\кг терапия не менее 3-х месяцев с ежемесячным контролем.
По поводу тромбоцитов, гемоконцентрация бывает когда недостаточный питьевой режим. Расчет 40 мл\кг

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
В полном анализе крови гемоглобин на нижней границе нормы, эритроцитарные индексы снижены, необходимо исключить латентный дефицит железа, для этого можно сделать биохимический анализ крови (сывороточное железо, ферритин).
Показатели вероятнее всего будут снижены, в этом случае показан прием препарата железа, например Мальтофер, Ферлатумфол.
Дозировка рассчитывается по весу, курс лечения 1,5-2 месяца.

Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет. Ориентируемся всегда на абсолютные показатели, они в данном анализе в пределах возрастной нормы.

Также уровень тромбоцитов у детей до года до 600, данный показатель также в норме