Высокий ферритин и низкий гемоглобин

Перед операцией на носу(не могла дышать без капель)анализы показали высокий ферритин и низкий гемоглобин.Есть проблемы с лишним весом..набираю моментом ,сбрасывается очень трудно .Могло ли быть это воспаление от проблем с дыханием?Есть проблемы с щитовидной железой (несколько кист ,по рекомендации врачей пока требуют только наблюдения ) Не так давно делала узи органов ,проблем не обнаружено. К какому врачу обращаться ?С какими анализами приходить?

Здравствуйте. Какой уровень ферритина? Общий анализ крови можете прикрепить?
Ферритин при ожирении ложно повышен за счет жирового гепатоза. В этой ситуации нужно снижать вес и проконтролировать железо, ОЖСС, трансферин и общий анализ крови, чтобы понять истинное содержание железа в организме.
По поводу жирового гепатоза - снижение веса и курс урсосана 250 мг 2 р в день 2-3 месяца.

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста анализы: ОАК, ферритин. УЗИ щитовидной и брюшной полости если делали
Какой у Вас рости и вес? ТТГ,Т4св сдавали?
При наличии узлов в щитовидной кровь на кальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльмира, здравствуйте.Прикрипила анализы те что есть .к сожалению в доступе других сейчас нет .И в принципе узи пора переделывать. Гармоны уже пару лет не сдавала .Мой рост 163 вес 76 ,проблемы с весом начались в беременность ..до неё мой вес не превышал 55 кг..
Меня больше интересует именно с чем идти к врачу ..что бы не затягивать .Т к после операции и кровопотери ..анемия наверняка стала сильнее.Как я понимаю надо выяснить от чего высокий ферритин?Соответственно надо сделать узи щитовидной железы и сдать гармоны?Какие?

1. Для определения функции щитовидной железы кровь на ТТГ,Т4св. УЗИ щитовидной железы- 1р/год (если год прошел, тот необходимо переделать анализ),кровь на кальцитонин при наличии узлов в щитовидной железе, для исключения медулярного рака щитовидной железы.
2. Кровь на пролактин на 3-7 день МЦ
3. Слюна на кортизол собранная в 23:00
Глюкоза, холестерин у Вас в норме.
Ферритин может повышаться на фоне воспалительного процесса, а так же при патологии печени (печеночные ферменты в норме), сделайте УЗИ печени.
По- поводу анемии: кровь на ОЖСС, трансферрин (ферритин, ОАК у вас есть)
С этим пакетом анализов к эндокринологу

Принятый ответ

Для снижения веса:
диаметр тарелки 20-22см. 1/2 тарелки овощи и фрукты, 1/3 мясо и рыба, 1/3 каши. Плюс с3-5 порций молочки в неделю (сыры, творог, ряженка)
Физ нагрузки: бассейн, ходьба, бег 30 минут в день.
По такой схеме вес уходит медленно, но безопасно (в среднем за месяц 1-2 кг). Если вес в течение 3х месяцев будет уходить плохо, либо будет стоять можно добавить препараты для снижения веса (орлистат, саксенда)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльмира, спасибо

Здравствуйте! Сложно давать советы, когда перед глазами нет результатов обследования. Прикрипите, по возможности. Не только общий анализ крови, ферритин, но и обследование по щит.железе, УЗИ органов брюшной полости.
Уточните, пожалуйста, свой вес и рост. Принимаете ли какие-нибудь лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте.Те анализы что есть прикрепила .Мой рост 163 вес 76 .Других анализов свежих нет .Лекарства не принимала .
Меня больше интересует, что мне надо сдать ,что бы как можно быстрее разобраться и приступить к лечению ..Правильно ли думаю ,что мне нужно идти именно к эндокринологу?

Ферритин я не нашла, только повышенный фибриноген...фибриноген повысился из-за того, что все показатели, отвечающие за анемию снижены.
Сдайте анализ крови на ферритин, ТТГ, Т4 св., Ат-ТПО, если срок подошёл - пройдите УЗИ щитовидной железы (если ещё года не прошло, прикрепите результат).
Две недели назад не болели? СОЭ повышено.
В идеале, и эндокринолога посетить, и терапевта.

Здравствуйте. действительно кисты в щитовидной железе требуют только наблюдения, сдайте кровь на ттг и т4св. узи щитовидной через год. при ожирении ферритин может повышаться, какой сейчас рост и вес?