Консультация ветеринара /

Пожилой кот стал очень редко какать — вопрос №2027673

Здравствуйте! Моему коту 15 лет. Возраст дает свое знать и котик в последние годы резко похудел, стал немного апатичным и в последний месяц стал совсем редко какать (1 раз в 6 дней). Сразу отмечу, что у него всегда была пожизненная проблема с запорами из- за дивертикула прямой кишки. Проблема впринципе решалась применением спец.корма (сначала это был FIBRE, но когда RC окончательно испортился перешли на PURINA PROPLAN DELICATE), использованием псиллиума и дюфалака (по 5 мл через день). Но беспокоит именно редкие его походы в туалет по большому. Кал нормальной консистенции, однако зеленовато-желтого цвета. Никаких симптомов непроходимости у него нет. Скажите, это нормально или надо какую то новую диету для него делать? Анализы последние прилагаю

Возраст: 15

Ветеринар
Здравствуйте, Андрей!
А сколько Вася воды выпивает? Судя по анализу крови, не хватает жидкости.
На Файбер такие же долгие перерывы?
Клиент
Таисия Павловна, не могу сказать что прямо много пьет, но миски дома в разных комнатах стоят, он подходит и пьет регулярно. Плюс с дюфалаком тоже даем еще шприц воды.
Когда он ел файбер,все было более-менее, но от Файбера мы отказались, когда оба кота у меня отравились кормом, один из котов- с тяжелыми последствиями. Хотим попробовать Хиллс Biome.
Если брать рацион,то кот съедает по пакетику пауча в день+ сушка
Ветеринар
Учитывая дивертикул, позывы к дефекации происходят позже, потому как в мозг поступает сигнал позже, когда заполнится и дивертикул и остальное пространство прямой кишки. Так что нормальных сроков можете не ждать, главное следить за консистенцией и отсутствием признаков интоксикации, как отказа от еды, апатии, болезненности брюшной полости, непродуктивные позывы к дефекации.

Псиллиум требует большого количества воды, потому что это клетчатка, она как губка впитывает воду, от этого разбухает и увеличивает количество кала, тем самым, мы ожидаем более быстрого наполнения кишечника, а значит, дефекации.
Поэтому вода должна быть всегда и везде, лучше в больших ёмкостях.

Дюфалак стоит давать ежедневно, максимально - 2р в день. Попробуйте на одноразовом, посмотрите на реакцию.

Можете попробовать и хиллс, но у него с поставками не всё гладко. В целом, вам подойдёт любой корм для чувствительного пищеварения (гастроэнтестинал, гепатик) , главное переходить на новый корм плавно, в течение 5-7 дней, чтобы не вызвать расстройство жкт.