Сильная боль в пояснице

Добрый день! Нахожусь в отпуске, вчера сидела на берегу моря, повернув ноги вправо, почувствовала резкую боль в пояснице, которая усиливалась, еле дошла до шезлонга, меня попытались положить, стало еще хуже, сидела, боль была очень сильная, такая, что я начала терять сознание от боли, присоединилась тошнота. Потом стало легче, я легла аккуратно, меня начало трясти от холода, хотя было 14 дня, юг, солнце. Аккуратно доехали домой, с тех пор лежу, со вчерашнего дня, спина болит, хожу с большим трудом, боль в пояснице, никуда не отдает. Вчера выпила нимесил, температура была после него 37.5. Сегодня весь день 37.2-37.5. Невролог прописал колоть ксефокам 2 раза в день и лежать. Есть протрузия в поясничном отделе. Смущает температура. Что делать?

Нет
33 года

Здравствуйте!
Неврологические заболевания обычно не сопровождаются повышением температуры, если боль в области поясницы локально, то рекомендуется исключать почечную патологию.
Лучше начать с обследований, сдать общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, узи почек по необходимости.
Можно вызвать скорую помощь, чтобы отвезли в приемный покой больницы.
Если это РФ, то омс действует на всей территории страны.

Здравствуйте, вам делала вчера МРТ или КТ поясничного отдела ? Или протрузия у вас выявлена еще до этого?

Насморка, боли в горле и других простудных явлений нет? Нарушения стула ? Возможно небольшое повышение температуры это совпадение. Если температура так и будет держаться следует сдать анализы крови общий и биохимический

При нажатие на поясничную область резкой боли нет? Перелом исключил невролог на осмотре ?

К ксефокаму можно добавить миорелаксанты, например сирдалуд 2-4 мг на ночь или мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней

Также при выраженных болях можно использовать дексаметазон 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, протрузия у меня уже очень давно, МРТ делала месяц назад, т к были боли в пояснице, но не такие сильные, как сейчас. Перелома нет. При нажатии боли нет тоже. Никаких симптомов орви. Температура сейчас, в 17 ч, начала повышаться.

В таком случае нужно искать причину повышенной температуры, так как боли в спине на фоне мышечно-тонического синдрома (локальные боли) обычно не сопровождаются температурой
Нужно сдать кровь, мочу, желательно сделать свежее МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Выполнить узи почек

Лечение в плане болей в спине в любом случае можете продолжать, чтобы облегчить свое состояние ксефокам+ миорелаксанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, Здравствуйте, сделала узи почек - здорова, мрт прикрепила, без изменений по сравнению с результатом месяц назад.

Ничего критичного нет, описывают старый перелом, возрастные изменения и протрузии без влияния на нервные структуры.
Боль вероятно связаны с мышечно-тоническим синдромом, когда болят мышцы и связки.
Хорошо бы еще сдать анализы крови
С температурой как сейчас? Не растет ?
И добавили ли вы к лечению миорелаксанты, дексаметазон ? Как сильно сейчас болит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, кровь и мочу сдала, результат завтра будет. Да, принимаю еще мидокалм, уколы уже не колю, т к боль терпимая - лежа не болит, когда хожу или сижу, начинает болеть. Температура с утра была 36.7, сейчас 37.3. Непонятно, от чего тогда боль? Я так понимаю по мрт ничего критичного…

Принятый ответ

Да, по МРТ ничего критичного нет
Обезболивание лучше сделать до 7-10 дней, чтобы снять воспаление (можно сейчас пить таблетки: найз или ибупрофен или мелоксикам и др)
Мидокалм 150 мг 3 раза в день пить 14 дней

Нужно посмотреть что будет по крови, если все спокойно возможно это какая-то индивидуальная реакция в виде повышения температуры

Градусник точно исправный ? Не пробовали другим измерить температуру ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, исправный, сейчас двумя померила, электронным и обычным - 37.

Здравствуйте! Опишите пожалуйста характер болей в пояснице:
1.Боль усиливается при перемене положения тела, долго лежать не больно?
2. Боль куда нибудь отдаёт?
3. Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите?
4.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Боли первый раз в жизни или уже были такин?
7. Чем купируете боли?
Повышение температуры бывает при заболеваниях позвоночника довольно редко.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О , ревматоидный фактор , креатинин и мочевину; МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Ответьте пожалуйста на вопросы и дайте обратную связь, обсудим тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Мироновна, 1.Боль усиливается при перемене положения тела, долго лежать не больно? - боль усиливается когда хожу, когда лежу, уже не больно практически, при смене позы проблем не
2. Боль куда нибудь отдаёт? Нет
3. Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Ничего нет
4.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)? Нет, все хорошо
Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10 вчера было 10, сегодня уже на 5
6. Боли первый раз в жизни или уже были такин? Так сильно первый раз. Раньше болела поясница, но проходила достаточно быстро.
7. Чем купируете боли? Ксефокам в уколах 8 мг два раза в день

Ольга, спасибо за ответ. В подобных случаях обычно рекомендуется приём НПВС, например ксефокам , 8 мг в/м развести на 2 мл воды для инъекций; перед инъекцией иголку поменять; вводить в/м глубоко. По инструкции разрешается введение ксефокама по 8 мг 2 раза в день ежедневно ( утром и вечером), максимальная доза - 16 мг. В такой дозировке не более 3-х дней; затем- по 8 мг 1 раз в день, ежедневно - ещё 2 дня. Всего - не дольше 5 дней.
Инъекции ксефокама строго после еды. На период инъекций ксефокама- гастропротекторы за 30 минут до еды. ; миорелаксанты;
изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3 кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.

Ольга, я доступно всё объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Мироновна, да, спасибо, а температура почему может быть?

В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С- реактивный белок, антистрептолизин -О, ревматоидный фактор, креатинин, мочевину, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника; с терапевтом проконсультируйтесь, возможно она ещё ещё что то добавит в обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Мироновна, Здравствуйте, сделала узи почек - здорова, мрт прикрепила, без изменений по сравнению с результатом месяц назад.

Здравствуйте! Помимо УЗИ почек Вам было рекомендовано сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови, консультация терапевта.На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; протрузия диска без сдавления корешков. Данные изменения не являются клинически значимыми. Также описывается консолидированный перелом левой ножки дуги 4-го поясничного позвонка. У Вас когда то перелом был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Мироновна, анализы сдала, жду результатов завтра. Нет, перелома у меня не было, ну вроде как. Было что падала сильно с велосипеда и с роликов в детстве.

Но, тем не менее,Вам пишут консолидированный, то есть сросшийся перелом. Рекомендации по обследованию и лечению сохраняются. Также в подобных ситуациях обычно рекомендуется консультация ортопеда- травматолога.

Здравствуйте! Если боли выраженные в поясничном отделе с переходом на ребра + есть повышение температуры, то в таких случаях рекомендуется исключить патологию почек. Проводится УЗИ почек и ОАМ.
Протрузия сама по себе болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Она может дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо, а МКБ может быть без других симптомов? С мочеиспусканием нет проблем, нет болей

Маловероятно, что это МКБ, были бы гораздо более сильные боли приступами, а вот пиелонефрит или гломерулонефрит необходимо исключить

Здравствуйте
В таком случае исключаем сначала патологию почек , рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи , узи почек и мочевыводящих путей. И исклбчить гинекологическую патологию - узи омт. Температура могла еще подняться из-за перегрева на солнце.
Ксефокам продолжить , добавить можно миорелаксант
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Есши патология почек и гинекология исключена :

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, Здравствуйте, сделала узи почек - здорова, мрт прикрепила, без изменений по сравнению с результатом месяц назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Также описан старый перелом
Вероятно так проявляет себя мышечный спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо, а как его снять?

Принятый ответ

Ксефокам и мидокалм

Здравствуйте.
Учитывая наличие температуры и болей в поясничном отделе, обычно рекомендуют сдать ОАК и ОАМ.
Ксефокам можно продолжить.
Какие-то ещё симптомы есть?
Боль в поясничном отделе постоянная или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, да, сдам завтра. Болит сильнее когда сижу. И когда хожу есть боль. Когда лежу, сегодня уже не болит. Вчера болело в любом положении.

Тогда обязательно дообследоваться, потому что патология позвоночника не может быть причиной температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, Здравствуйте, сделала узи почек - здорова, мрт прикрепила, без изменений по сравнению с результатом месяц назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, анализы сдала, жду результаты. Ксефокам уже не Колю, в положении лежа не болит. А когда сижу и хожу - болит.