Какие анализы

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста какие нужно сдать анализы (женские половые гормоны )а то вес просто движется со скоростью света и не чего не помогает .Мне посоветовали сдать женские гормоны но какие именно не сказали

Не знаю
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На третий пятый день цикла нужно сдать ФСГ, ЛГ, тестостерон, Эстрадиол и Пролактин

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

На 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин. Если не обследовали щитовидную железу, то еще ТТГ, Т4 св, Т3 св, АТ к ТПО

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте. Лучше конечно проконсультироваться с эндокринологом, так как это его компетенция.
Чтобы исключить алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.
исключить дефицит вит Д и ферритина
Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия
от пролактина люди полнеют )
чтобы исключить нарушение углеводного обмена нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования.
чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон
чтобы исключить гипотиреоз сдайте TTГ, АТ к ТПО, Т4 свободен.
Взятие крови для гормонального анализа при регулярном менструальном цикле выполняют в раннюю фолликулиновую фазу на 2-7-й день при 28-дневном цикле, при более коротких циклах (24-26 дней) - на 2-5-й день, при длительности цикла 35-38 дней - до 10-го дня.

Здравствуйте!
Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
Также, Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Или пройти глюкозотолерантный тест. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность. В этом случае, Вам нужно будет начать прием гипогликемических препаратов (Сиофор или Глюкофаж по 1500 мг в сутки). В том числе, они помогут нормализовать вес.

Елена Борисовна, Здравствуйте за 7 дней до начало трудновато определить они по разному приходят и дляться 5-6 дней и весь период от 32 до 40 дней

Принятый ответ

Тогда, примерно, на 27 - 28 день цикла можно сдать

Елена Борисовна, спасибо