Дети 4 и 2 года

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Ребенок 4 года насморк и красное горло. Даю: горло пшыкаю и нос промываю аквамарин, грипферон, Виферон, Тантум Верде. Ребенок 2 года: насморк и горло не сильно но красновато: даю, промываю нос, аквамарин, грипферон, Виферон и Мирамистин в горло и баксет бэби. У старшего нет температуры, у младшего 37,6. Нужно ли давать антибиотик, по мимо то что я даю? Так как температура, парацетамол или Нурофен.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, и Гриппферон и Виферон - препараты интерферона, работают через повышение температуры, не рекомендую сразу оба. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, что лучше из них давать. Утром грипферон заказала, сейчас в обед Виферон вставила

лучше Виферон

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия . Склоняюсь к тому , что у детей течение вирусной инфекции. Раз болеют оба . Антибиотик не показан. Если в течении недели улучшений не будет , сдайте ОАК , и примите решение об антибиотикотерапии . Пока продолжайте симптоматическое лечение, выберите что то одно виферон или грипфкррон, больше пейте жидкости. Рационально питайтесь , проветривайте помещение и делайте влажную уборку . Выздоравливайте!

Дарья Сергеевна, здравствуйте, грипферон и Виферон можно их вместе давать?

Лучше что- то одно , это оба интерферона. Мне ближе виферон .

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик назначается после ОАК, если кровь бактериальная,Виферон не доказано, что работает, можете его убрать,до 3 лет нельзя, он может вызвать ларингоспазм, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4 раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибактериальный препарат показан только, если есть признаки бактериальной инфекции. По описанию у детей чисто вирусный процесс, такая температура может сохраняться даже 5 дней на фоне ОРВИ. Антибиотик по данном описанию клин.картины не требуется.