Консультация педиатра /

У девочка 2.7 появился налёт на гландах . — вопрос №3157732

Две недели назад ,была ангина ,пропили антибиотик 7дней,налёт ушёл .Через дпя три после того как закончили антибиотик ,появился насморк (обильный ), ровно через неделю ,температура 38 с интервалом 12 часов ,я сморю горло там опять налёт .
Температуры нет.
Насморк лечим ,сопли были плохие ,желто /зелёные .
Нужен опять антибиотик ?
место пшикаю горло ,тантум верде ,зодак на ночь ,промываю нос .Что делать дальше ?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
Налеты могут быть и вирусной этиологии. Так же можно приобрести в аптеке стрептатест.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК,
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Спреи на рекомендуется до 3 лет они провоцируют ларингоспазм и дают ослоднение. Нужен ли антибиотик - смотрим по ОАК
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Добрый день

Не всегда налет в области зева характерно для бактериальной инфекции, также с налётом может быть вирусный фарингит

Для диагностики чаще всего рекомендуется сдавать общий анализ крови, только при бактериальной инфекции, рекомендуется прием антибиотика
Также если есть сильная боль в горле, то рекомендуется стрептотест

У детей до трёх – четырёх лет не рекомендуется использовать спрей, так как часто возникает риск ларингоспазма либо рвоты
Педиатр
Здравствуйте.

Налет не всегда говорит о бактериальной инфекции, возможно и вирус.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:

- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом (меньше заложенность будет)
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

При отсутствии улучшений рекомендуется очный осмотр лор-врача + общий анализ крови+срб для уточнения этиологии.
Педиатр
Здравствуйте!

Не при всем налёте в горле показаны антибиотики, иногда налёт возникает и при вирусных инфекциях, а также бывает на фоне постназального затека.
В таких случаях рекомендуют санацию носовой полости гипертоническим р-ром + сосудосуживающие.
Также возможно выполнение стрептатеста, но чаще всего при стрептококковом тонзиллите насморка не бывает.

На данный момент температуры нет, верно?
Клиент
Температуры нет .
Была два раза до 38.
с субботы по воскресенье .Сейчас уже вторник .
В воскресенье появился налёт ,в небольшом количестве .Сегодня я посмотрела ,уже больше .
До этого была ангина ,был налед,на второй -третий день налед ушёл .
насморка при ангине не было у неё.
Педиатр
Вероятнее всего это течение вирусной инфекции, т.к. при стрептококковом тонзиллите ( чаще всего этот возбудитель является причиной ангин у детей, поэтому рекомендуют выполнение стрептатеста) температура держится длительно.

В данной ситуации ребенку достаточно симптоматического лечения, показаний к антибиотикотерапии нет, если насморк будет сохраняться длительно - рекомендуют консультацию Лора, т.к. из-за длительного насморка могут возникать налёты в горле.
Педиатр
Здравствуйте! Антибактериальная терапия должна назначаться только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции. Для этого необходимо сдать общий анализ крови.

Налет может быть как при вирусной инфекции, так и при бактериальной инфекции.

Спрей в горло до 3 лет не используются из-за риска развития ларингоспазма.

Пока продолжайте симптоматическое лечение:
-обильрое тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-температура воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60
-промывать нос морской водой.